Боль в пояснице.
Добрый день. У меня давно обнаружена межпозвоночная грыжа в поясничном отделе. Особо она мне не приносила дискомфорта. Делал зарядку, растяжку, соблюдал осторожность при поднятии тяжестей. Вчера при поднятии не тяжелого груза, немного кольнуло в пояснице. После этого не мог быстро идти и делать резких движений, покалывало. К вечеру прихватило по сильней, не мог полностью разогнуться, ходил нагнувшись в перед. При попытке выровняться начинало колоть в пояснице. Сидеть мог, боли не было. Сегодня с утра мог выровняться, но был небольшой дискомфорт в пояснице. Чуть позже опять не смог стоять ровно. К вечеру могу стоять ровно, но чувствую напряжение в пояснице, немного наклоняюсь вперед, напряжение проходит. Что мне надо сейчас делать? Как снять напряжение в пояснице, чтобы было можно нормально ходить?
Добрый день. Наиболее вероятно наличие мышечно-тонического синдрома. В подобных случаях рекомендуют применение миорелаксантов (например, мидокалм лонг 450 мг вечер - 14 дней), НПВС коротким курсом (ксефокам 8 мг 2 р/д - 5 дней), омепразол 20 мг 2р/д до еды - 5 дней (для прикрытия НПВС). При неэффективности - выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела с последующей повторной консультацией невролога