Что вас беспокоит?

Урчит в животе, в туалет плохо ходить

Добрый вечер. Уже несколько месяцев урчит в животе. В туалет хожу каждый день, но с ощущением того, что не до конца. Будто что-то мешает сходить полноценно. Иногда в кале присутствует слизь.

Нет
35 лет
14 Октября 2024·Просмотров: 456·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие Обследования проходили?
После чего стали отмечать симптомы?

Екатерина Андреевна, да, сдавала кровь на СРК, общий анализ крови и сделала копрограмму. Не знаю, как прикрепить результаты сюда

прикрепилась копрограмма, копрограмма без признаков воспаления, в остальном она не информативна, так как зависит от рациона питания накануне.

Екатерина Андреевна, эпителий выделен красным цветом. Найден умеренно. Что это значит?

один данный показатель не о чем не говорит, если был в большом количестве и дополнительно лейкоциты- то можно было бы его отнести к воспалению.В умеренном количестве эпителей присутсвует в норме.

Екатерина Андреевна, я сдавала также фекальный кальпротектин. Результат еще не готов. Пришлю его позже Вам. Спасибо!

Для уточнения причины при таких симптомах как у вас рекомендуются следующие анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб
УЗИ внутренних органов
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

Екатерина Андреевна, спасибо! Буду проходить!

Принятый ответ

Здравствуйте! Урчание очень не спецефичный симптом, который может встречаться при разных патологиях органов ЖКТ. Урчание может сопровождать, как функциональные заболевания кишечника, так и являться симптомом воспалительных процессов в нем.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп методом парасеп методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам копрограммы, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы, воспалительный процесс в кишечнике. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), УЗИ брюшной полости, биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Тримебутина 300мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепляю еще анализ. Я на панике. Очень высокий показатель.

Марина Юрьевна, в анализе копрограммы воспаления нет, СРК в норме, анализы крови в порядке. Фекальный кальпротектин повышен и сильно….

Здравствуйте! повышенный кальпротектин показывает значимый воспалительный процесс в кишечнике. С чем изначально связываете возникновение симптомов заболевания несколько месяцев назад? сейчас проблем со стулом нет?

Марина Юрьевна, сейчас ничего не изменилось. После употребления молочных продуктов сильное урчание, понос, слизь. Ощущение неполного опорожнения, дискомфорт в прямой кишке, ближе к анальному отверстию и после похода в туалет, ощущения дискомфорта, даже жжения и распирания в области прямой кишки. За два месяца до начала всех симптомов в кале были аскариды.

Здравствуйте! Аскариды пролечили? Контрольный анализ на аскариды выполняли?

Марина Юрьевна, нет, ничего не делала. Запаниковала только тогда, когда начались эти симптомы. Аскариду видела один раз, потом ничего. Думала, что все прошло

Марина Юрьевна, только когда начались эти симптомы и тупая боль в прямой кишке, я пропила пирантел.

Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуют дообследоваться (см. выше). Анализ кала методом обогащения Парасеп среди обследований определяет наличие простейших и паразитарных заболеваний. Коррекция терапии по результатам обследования.

Марина Юрьевна, могут ли такие инфекции так повысить кальпротектин?

Да, могут..

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.