Что делать ,если шишка на сгибе
Здравствуйте Образовалась шишка как уплотнение под кожей ,сама косточка всегда чуть выпирала ,то есть она не изменилась ,плоскостопие есть,стельки сделала, остеопат и выравнивание таза спины все делаю ,но вот кожа была очень сухая как мозоль нарост ,дерматолог сказала как дерматит мазать ,но я не мазала , сандалии летом носила и как раз ремень попадал на это место ,сходила к хирургу выписал электрофорез с никотиновой ,сделать рентген ,плюс мазь и Хлоргексидин ,сказал и экзема ,и бурсит и артроз ,сделал узи,но в итоге непонятно что это такое . Ушла ни с чем,говорит вообще это может быть и надо операцию ,может кость ,не хотелось бы операцию ,что посоветуете уважаемые врачи ,что делать ,куда идти ,что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с уплотнением и заключение УЗИ.
Антон Андреевич, здравствуйте
Антон Андреевич, загрузила фотографии
А по словам доктора, что на УЗИ было выявлено?
Антон Андреевич, непонятно
То артроз ,то экзема бактериальная ,то бурсит ,я ничего не поняла ,я думала может там гной внутри или жидкость ,может как фурункул
По большому счету это имеет принципиальное значение.
Если на узи имеется локальная отечность, утолщение тканей - это одно. Тогда с такой проблемой логичнее всего показаться дерматологу
Другое дело - если имеется дело с локальным скоплением жидкости. Это может быть синовиальная киста (гигрома), либо инфицированная мозоль, либо бурсит - тут уже тактика лечения может принципиально различаться.
Советую Вам прицельно повторить УЗИ данной области, чтобы иметь представление, с чем Вы имеете дело.
Антон Андреевич, спасибо
а как лечится бурсит
Бурсит - воспаление синовиальной оболочки. Лечится системным и местным применением НПВС, пункцией бурсы ( с возможным введением ГКС), ограничением физической нагрузки, ношении ортеза, физиолечение ( например ультразвук с гидрокортизоновой мазью).
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста и заключение узи
Елизавета Александровна, здравствуйте
Загрузила что есть ,заключение УЗИ не отдали
Если смотреть только по фото то имеет место кожная проблема это проявление раздражительного контактного дерматита, так и сама шишка может быть гигромой, поэтому интересно было посмотреть что описывают по УЗИ.
Если это выпячивание гигрома то она лечится только операцией, но перед операцией желательно пролечить кожную проблему у дерматолога
Елизавета Александровна, а гигрома Тамм же жидкость внутри? Как делается операция ?
Да, гигрома это выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри. Небольшой разрез перевязывается ножка гигромы и сама удаляется
Елизавета Александровна, поняла спасибо большое ! А как-то надо готовиться к этому
Никак готовиться особенно не нужно, приобрести ортез для голеностопного сустава после операции его нужно будет носить
Елизавета Александровна, большое спасибо за консультацию!
Поправляйтесь!
Елизавета Александровна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места и фото обеих стоп рядом (это надо для сравнения).
Спасибо.
Андрей Сергеевич, здравствуйте
Загрузила