ОАК ОАМ моноциты температура
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ОАК и ОАМ. У ребенка 2-ой день температура. Нет насморка, кашля. Возраст 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте . Общий анализ мочи без патологии. В общем анализе крови, изменения характерные для вирусной инфекции (повышены моноциты). Температура без каких-либо проявлений может отмечаться при розеоле, отите , инфекции мочевыводящих путей .
Учитывая, что моча в норме, при сохранении симптоматики , необходимо показать очно ребёнка ЛОР-врачу или педиатру , который может осмотреть ушки.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи воспаления нет.
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
Симптоматика орви может присоединиться позже, либо вирус может протекать только с температурой. Нужен очный осмотр врача.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Носик профилактически промывайте аквамарис/физ.раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАМ - соответствует норме.
ОАК - признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов), все остальные показатели в рамках нормы.
Какая температура? Возможно .сейчас только начало инфекции и пока нет другой симптоматики
Здравствуйте, температура до 39.2. Сегодня уже третий день с температурой.
Помимо температуры жалоб нет никаких?
Да, нет других жалоб кроме температуры. Ребенок играет, весёлый.
В любом случае пока выжидательная тактика, наблюдаем.
Затем в динамике можно ОАК и ОАМ сдать, исключить ЛОР-патологию.
Т.к только с температурой всё же редко проходит ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Консультация лор-врача