Консультация педиатра /

Перевороты на бок во сне — вопрос №2528358

Здравствуйте. Малыш начал осваивать перевороты в 2,5 месяцев. Сейчас нам без недельки 4 месяца. Переворачивается на один бок уже хорошо. Проблема в том, что делает это во сне. Пепевернется и продолжает спать на животике, в кровати нет ни чего лишнего: ни бортиков, ни подушки, ни одеяла. Спит без пеленки. Только жесткий матрац и натянутая на резинке простыня. Скажите, безопасно ли малышу спать на животе? Очень переживаю на этом сайте информация разница

Педиатр
Здравствуйте.

Это очень частое явление, когда при освоение новых навыков, малыши ночью отработывают навыки.

Если малыш переворачивается на животик, но голову ещё не может повернуть в сторону и носик упирается в кроватку, то это не безопасная для него Поза сна. Тогда Нужно переворачивать его самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Тьфу тьфу тьфу. Он сам переворачивает ее на бок
Скажите, а если пеленать ему только ножки, это может ограничить его перевороты и быть безопасным?
Я как только увижу что он на животе переворачиваю его на спину, а он снова на животик или вовсе просыпается это и ночью происходит, когда я сплю… вот и боюсь

Педиатр
Можете попробовать сделать так. Но малышей это мало остановливает. И обязательно в кроватке не должно быть ничего лишнего.

Давайте чаще переворачиваться днём, во время бодрствования, чтобы отрабатывать навык, тогда ночью будет лучше спать.

Если он голову поворачивает, когда спит на животе, то такой сон безопасный, не тревожте его. Но контролировать это нужно в любом случае.
Клиент
Скажите, а скоотео они отрабатывают навыки во время сна? Уже месяц так
Педиатр
Может доходить до 2-3 месяцев, пока его полностью не освоят.

Я вас очень понимаю, сама как мама с этим столкнулась, но спустя 2 месяца стало намного проще и стал спать спокойно.
Клиент
Скажите, а как вы лично контролировали этот процесс?
Педиатр
Первое время пока головку сам не поворачивал на бок, я сама перекладывала ребёнка на спину в течение месяца. Но так как оградить не получилось, малыш обратно переворачивался.

А затем постарше ребёнок стал, головку спокойно сам поворачивал в сторону и я уже не думала, что он утктнется носом.
Клиент
Подскажите, купала ребенка в ванной (мы купаемся в большой ванной в чепчике с пенопластом) он сильно толкнулся в ногами и лицом ушел под воду. В нос залилась точно потом продыщался и заплакал. Это не опасно?
Педиатр
Если ребёнок сразу успокоился, то ничего страшного.

Если нет кашля сейчас постоянного, то все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш перевернется на животик есть риск , что он уткнется носиком в матрас
Старайтесь контролировать этот момент и переворачивать ребёнка ночью
Принятый ответ
Клиент
Как? Я же не могу не спать. Меня это тревожит я сама сон потеряла полноценный
Педиатр
Малыш же просыпается на кормление , вот и переворачивать
Клиент
Так и делаю. И в принципе если увижу что он на животе то переворачиваю на спину, он просыпается и опять переворачивается или не спит больше
Получается я ему и себе спать не даю
Педиатр
Вы можете поворачивать только головку, чтобы носик дышал, на животе пусть спит
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если ребенок активно осваивает перевороты,то , скорее всего ,голову он уже держит уверенно
И ребенку уже 4 месяца
Он в состоянии повернуть голову, если уткнулся

У вас все четко
Никаких лишних предметов в кроватке

На животе в этом возрасте спать уже безопасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В 4 месяца , как правило, малыши уже сами могут повернуть голову в сторону , когда переворачиваются на живот.
Не переживайте, просто во время пробуждения на кормления контролируйте этот момент.