Консультация ревматолога /

Системная склеродермия? — вопрос №2528387

Здравствуйте!
Жалобы: в течение 2-х месяцев беспокоит усталость, слабость. Боль 1 плюсне-фалангового сустава.Температура тела 37.3-37.6 каждый день.

Примерно 15.09.2024 заболел указательный палец левой руки. Пошла к травматологу, сделали ренгтен - без изменений. Назначил НПВС - нимесулид, боль не прошла. Сама на всякий случай пошла к ревматологу.
Анализы от ревматолога: 20.09.24: ОАК: лей 6.11, НВ 134, т\ц 327,
СОЭ 7

HLA В-27 ОБНАРУЖЕН, АНФ Нер 2- 1: 1280 ядерный- точки в ядре, 1:640 ядерный гранулярный, СРБ 7.4 ( до 5), АНА- профиль- IgG Scl-70 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ
Моч кта 340, антиДНК отр,АСЛО 142, креатинин, АСТ, АЛТ- норма, АССР и РФ отр
УЗИ указательного пальца левой руки - без изменений
Никаких проявлений на коже нет, синдром Рейно не проявлялся. Пальпация грудино-реберных сочленений болезнена. CREST- синдром тоже не проявляется.

Дилемма такая, что ДМС отклонил госпитализацию в ревматологическое отделение. А по ОМС, как я поняла, я скорее умру, чем дойду до ревматолога.

Насколько нужна госпитализация в данном случае? Смахивает ли это на Системную склеродермию, если как бы по клин рекам нет четких проявлений больших и малых критериев, а есть только повышенный АНФ и SCL-70?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все исследования.
Скажите температура повышается все 2 месяца? Кашля, насморка, боли в горле не было на момент сдачи анализов?
Суставы не припухают?
Высыпаний на коже нет?Кожа в складку собирается на кисти? Фото кистей рук прикрепите пожалуйста
Язвочек нет во рту? Сухости в глазах, во рту? нарушений глотания? Одышки? Пальчики не синеют в холодной воде?
Нет ли болей в животе?
Клиент
Температура повышается точно 1 месяц. Кашля, насморка, боли в горле не было
Сустав возможно припухает, который на ноге плюснефаланговый после долгого хождения.

Высыпаний на коже нет. Кожа в складку собирается.
Язвочек нет, иногда возникают заеды. Сухости в глазах, во рту нет. Нарушений глотания нет. Одышки нет. Пальцы не синеют.
Боли в животе иногда есть.
Все прикрепила

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А чего начались подъемы температуры? Самый первый раз
Кисти рук не болят? Диареи, цистита не было?
Боли в животе где локализуются?
Клиент
Подъемы температуры вообще ни с чем связать не могу. Кисти на данный момент не беспокоят.
Диареи и цистита не было.
Боли в животе не имеют точной локализации (больше как вздутие, а не как боли прям)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Указательный палец на левой руке болел в покое? Или при сгибании? он опухал? В настоящее время палец на руке не болит?
Узи тоже пожалуйста прикрепите.
Прикрепите еще фото стоп, чтобы можно было увидеть 1 плюсне- фаланговый сустав.
Вы не аллергик?
Узи исследование органов брюшной полости, малого таза не выполняли? Рентгенографию легких?
Заболеваний щитовидной железы нет у вас? Гепатитом не болели?
Клиент
Указательный палец на левой руке болел в покое, боль была монотонная, постоянная, к вечеру усиливалась. Не опухал. В настоящее время палец на руке не болит.
Не аллергик
Другие УЗИ не выполняла
Заболеваний щитовидной железы нет, сдавала ТТГ и Т4 у эндокринолога - все в норме. Гепатитом не болела.
Насчет стоп: имеется продольно-поперечное плоскостопие - корректирую стельками специальными. Болит 1 плюснефаланговый сустав левой ноги
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Александра, диагноз никакого аутоиммунного заболевания только по одному анализу не ставится. Пока вы по жалобам данных за системную склеродермию не описываете. Нужно наблюдать. И пересдать отдельно в динамике Scl-70 количественно,АНФ через месяц.
Но! Длительная субфебрильная температура сама по себе требует более глубокого дообследования. И эти же дообследования помогут исключить и системность.
1.Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости+ почки+ малый таз+ сердце
2.Выполнить КТ органов грудной клетки, или хотя бы рентгенографию.
3.Сдать кал на фекальный кальпротектин, выполнить ФГДС
4.Кровь на маркеры вирусных гепатитов,ВИЧ
5.Ферритин, вит Д
6.Стопы и кисти кажутся припухшими- посмотреть их на узи полностью, не один палец.
7.ОАМ
8.Если ТТГ,Т4 смотрели недавно в ближайшие 3 месяца- пересдавать не нужно.
9.Исключить очаги хр.инфекции в носоглотке ( стоматолог,лор)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Еще уточню такой момент: псориаза нет у вас? у близких родственников? болей в спине? и вы написали беспокоит болезненность в области прикрепления ребер к грудине, как давно?
Клиент
Псориаза нет ни у кого. Болезненность обнаружилась при пальпации ревматолога. Боль только при пальпации
Клиент
Боли в спине иногда появляются, но у меня учеба + сидячий образ жизни. Они не постоянные
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. Это может быть воспаление реберных хрящей. Ну пока план такой, как выше написала. Госпитализация не нужна, можно и амбулаторно дообследоваться. Со всеми результатами вам в любом случае идти на прием к ревматологу, к терапевту. В зависимости от выявленных отклонений. Сейчас можно нпвс принимать, если боли беспокоят в пальце, в ребрах, в стопе.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)