Жировой гипатоз

Здравствуйте!На УЗИ брюшной полости обнаружено,начальная стадия жировой гипатоз,взвесь в желчном пузыре.Можно ли принимать вместе Гептрал 400 мг раз в сутки и Урсосан 500 мг раз в сутки на ночь,совместимы эти препараты?!Анализ биохимии показал,что повышены некоторые показатели. Железо-41.1 Алт-25.0 Амилаза-67.8 АСТ-30.3 ГГТ-75.1 Альбумин-49.7 Прямой билирубин-5.7 Общий билирубин-21.8 Холестерин-6.50 Креатинин-63.8 Глюкоза-4.92 Общий белок-71.7 Триглецириды-0.73 Мочевина-6.9 Мочевая кислота-242.1 СРБ-0.56 СОЭ-3

Гастрит,холецистит,панкреатит.
53 года

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Показатели повышены некритично. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие размеры печение по УЗИ?

Марина Юрьевна, здравствуйте.Мой вес 63 кг. Печень Правая доля-141.9,Левая доля-59.6.Диаметр воротной вены-11.8,Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Сосудистый рисунок-не изменен.

Марина Юрьевна, никакие препараты на постоянной основе не принимаю.

По результатам УЗИ - печень не увеличена. Учитывая результаты обследований, обычно рекомендуют Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь+250мг после обеда (на вес тела ). Гептрал при данных результатах УЗИ и анализов нецелесообразен. Контроль биохимического анализа крови после лечения, УЗИ ОБП 1 раз в год.

Марина Юрьевна, А если я уже начал принимать Гептрал,можно продолжить пройти весь курс(пачку) хуже не будет с него,почему не целесообразен?

"Урсодезоксихолевую кислоту 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь+250мг после обеда ",после 10 дней по 250 мг. сколько дней принимать по 500 мг. +250 мг.?И через сколько дней сдать повторно анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! Урсодезоксихолевую кислоту в дозировке принимать 500мг на ночь+250мг после обеда 2-3 месяца, контроль анализов можно выполнить сразу после лечения. Гептрал обычно назначают при более выраженных повышениях трансаминах на фоне токсических повреждений печени. ели уже начали. попейте до конца 1 упаковку.

Марина Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию,всего Вам доброго!