Расшифровка диагноза
Здравствуйте! Моему папе (64 года) на днях поставили диагноз ВИЧ. Пока еще не назначили терапию, тк нужно пройти дообследования у фтизиатора, чтобы исключить туберкулез, который был уже исключен, но врач инфекционист попросила повторить анализы. Вопрос: папа в возрасте и особо не активен на приеме врача, не расспрашивает его ни о чем. Я живу далеко от него и не могу с ним вместе посетить врача. Очень вас прошу помочь расшифровать диагноз, меня интересуют прогнозы? Тк ему ставят 4Б стадию, как пишут в интернете - это уже стадия СПИД, а значит, типо «не долго осталось»? Очень переживаю, мне важно понимать какие-либо прогнозы, чтобы планировать свои шаги с оказанием помощи. Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, стадия 4б ( спид), тяжелая. Вам необходимо исключить туберкулёз. Без терапии продолжительность жизни при спиде от 2 до 6 месяцев.
Алексей Александрович, благодарю за ответ. А с терапией, какая продолжительность?
Около года
Принятый ответ
Добрый вечер правильно будет так ВИЧ инфекция прогресирование без ВАРТ терапии с вторичным проявлениями 4В ( это или туберкулез или пневмоцистная пневмония) для того чтобы начать лечение сперва консультация фтизиатра с прохождением терапии
И с этим затягивать не нужно, чем раньше проедете фтизиатра тем быстрее начнете получать терапию .
Петр Николаевич, благодарю вас за ответ.
Но правильно ли я понимаю, что при любом диагнозе от фтизиатора, исход один: не больше года осталось?
Шансы есть, но в вашем случае с каждым днем они будут уменьшаться , и на данный момент прогноз не очень. А сколько времени осталось не известно, точно вам никто не скажет..
Петр Николаевич, благодарю
Вам и Вашему отцу терпения и здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению говорить о прогнозах очень сложно, учитывая индивидуальные особенности каждого организма. В любом случае, важно что папа явится на прием и будет потом принимать лечение.
Ваша задача - помочь ему с терапией, в плане того, чтобы он ее обязательно принимал и строго по рекомендациям врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, 4 Б это не спид (после нее есть 4В и только потом 5- спид), но сегодня прогнозы по продолжительности жизни по стадиям никак не предсказать, так как терапия существенно изменяет прогноз в лучшую сторону
Клеток мало, болеет давно, но лично у меня были пациенты и с ещё более низкими показателями, которые восстанавливались хорошо
Самое главное это принимать препараты без пропусков и зож
Ирина Владимировна, спасибо огромное! Очень обнадеживает ваш ответ. Папа курит с самого детства. И алкоголь не мало присутствует в его жизни, очень сложно будет отказаться ему от этих привычек.
Хотя бы снизить/ограничить, плюс режим сна и бодорствования, плюс здоровое питание
На таком уровне клеток, есть риск развития синдрома восстановления иммунитета, то есть на фоне начала терапии он может начать болеть, так как иммунитет начнет работать, вы должны иметь это ввиду и при клинических проявлениях, которые вам кажутся не нормальными (например, не типичное орви) обращаться к врачу очно