Перестал пытаться ходить
Здравствуйте Малышу через несколько дней годик, неделю назад начал активно делать шаги, 3–5-10 шагов мог сделать, а сейчас ни в какую ! Говорю идем к маме, он ползет((( а раньше топал Малыш не падал, не пугался, все хорошо было… Подскажите что делать пожалуйста, очень волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме пока ребенок приобретает навык. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вариант нормы
Самостоятельная ходьба до 18 мес
Стимулируйте ( можно подвесить игрушку ) , выполнять лфк
Алена Алексеевна, спасибо , просто я не понимаю почему активно пытался ходить и вдруг перестал ..
Такое бывает , это не патология
Алена Алексеевна, а может такое быть, что он просто понял, что ползать продуктивнее и быстрее и больше не пытается ходить? По просьбе идет 2-5 шагов, но чтобы сам прошел как раньше-нет
Конечно , ползать быстрее поэтому выбирает удобный способ передвижения
Не переживайте , до 18 мес здоровый ребёнок обязательно пойдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Это абсолютная норма. У детей чередуются периоды скачков в освоении навыков и периоды « паузы». Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы - 1.5 годика. Все хорошо, поводов для волнения нет
Регина Динисламовна, вот пару шагов делает и все , а раньше прям старался
Это нормально, не настаивайте, обязательно пойдет
Регина Динисламовна, а может такое быть, что он просто понял, что ползать продуктивнее и быстрее и больше не пытается ходить? По просьбе идет 2-5 шагов, но чтобы сам прошел как раньше-нет
Да, вполне, сейчас идет только освоение навыка, такие явления - это норма, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях нет повода для беспокойства, ведь развитие ребенка идет волнообразно. Рекомендованы профилактические курсы массажа и ЛФК. Если есть возможность - плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Навык мог еще не закрепиться, это абсолютно нормально, такое бывает.
Навык самостоятельной ходьбы в норме формируется до 18 месяцев.
Марина Алексеевна, вот утром два шага сделал и всем дальше опять ползком
Это нормально, ребенок осваивает навык.
Марина Алексеевна, а может такое быть, что он просто понял, что ползать продуктивнее и быстрее и больше не пытается ходить? По просьбе идет 2-5 шагов, но чтобы сам прошел как раньше-нет
Да, вероятнее всего так и есть, но это для ребенка нормально.