Консультация детского невролога /

Перестал пытаться ходить — вопрос №2850384

Здравствуйте
Малышу через несколько дней годик, неделю назад начал активно делать шаги, 3–5-10 шагов мог сделать, а сейчас ни в какую !
Говорю идем к маме, он ползет((( а раньше топал
Малыш не падал, не пугался, все хорошо было…
Подскажите что делать пожалуйста, очень волнуюсь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме пока ребенок приобретает навык. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вариант нормы
Самостоятельная ходьба до 18 мес
Стимулируйте ( можно подвесить игрушку ) , выполнять лфк
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, спасибо , просто я не понимаю почему активно пытался ходить и вдруг перестал ..
Невролог
Такое бывает , это не патология
Клиент
Алена Алексеевна, а может такое быть, что он просто понял, что ползать продуктивнее и быстрее и больше не пытается ходить? По просьбе идет 2-5 шагов, но чтобы сам прошел как раньше-нет
Невролог
Конечно , ползать быстрее поэтому выбирает удобный способ передвижения
Не переживайте , до 18 мес здоровый ребёнок обязательно пойдет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это абсолютная норма. У детей чередуются периоды скачков в освоении навыков и периоды « паузы». Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы - 1.5 годика. Все хорошо, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, вот пару шагов делает и все , а раньше прям старался
Невролог, Детский невролог
Это нормально, не настаивайте, обязательно пойдет
Клиент
Регина Динисламовна, а может такое быть, что он просто понял, что ползать продуктивнее и быстрее и больше не пытается ходить? По просьбе идет 2-5 шагов, но чтобы сам прошел как раньше-нет
Невролог, Детский невролог
Да, вполне, сейчас идет только освоение навыка, такие явления - это норма, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! В подобных случаях нет повода для беспокойства, ведь развитие ребенка идет волнообразно. Рекомендованы профилактические курсы массажа и ЛФК. Если есть возможность - плавание.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Навык мог еще не закрепиться, это абсолютно нормально, такое бывает.
Навык самостоятельной ходьбы в норме формируется до 18 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вот утром два шага сделал и всем дальше опять ползком
Невролог, Рентгенолог
Это нормально, ребенок осваивает навык.
Клиент
Марина Алексеевна, а может такое быть, что он просто понял, что ползать продуктивнее и быстрее и больше не пытается ходить? По просьбе идет 2-5 шагов, но чтобы сам прошел как раньше-нет
Невролог, Рентгенолог
Да, вероятнее всего так и есть, но это для ребенка нормально.