Консультация лора /

Воспаление верхне дыхательных путей — вопрос №2528578

Добрый вечер. 3 дня назад проснулась от ломоты тела , к вечеру температура поднялась до 38,3 и заболели уши . Обратилась к Лору , доктор сказала уши в порядке , идет от горла боль . Сейчас температура 37,1 поднялась к вечеру . Чувствуется в горле «сопли» пытаюсь отхаркивать. Сейчас беспокоить что начинается кашель и с утра в ушах было эхо приходит звук смс а у меня он 3 раза звучит.
Из лекарств принимаю панцеф 400 по назначению , доритрицин и фурацилин промываю. Подскажите что добавить если кашель и эхо ? И по крови это вирус или бактерия все таки?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ гайморит отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Но такие изменения характерны и для аденовирусной инфекции например, поэтому для уточнения диагноза вам желательно сдать кровь на с-реактивный белок для оценки обоснованности и необходимости приема антибиотиков

Прикрепите фото горла к вопросу

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо но я про кашель спросила …

Детский ЛОР, ЛОР
Кашель наиболее вероятно на фоне постназального затека у вас- стекания слизи по задней стенке глотки и раздражения слизистых оболочек

Дополнительных препаратов для лечения кашля такой ситуации добавлять не требуется, основной упор у вас на лечение носоглотки

Выполняйте также ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день
Клиент
Прикрепила горло и анализы , но ничего не понимаю (((
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции

А сколько полных дней вы принимаете панцеф?
Клиент
Да я другой потерпели анализ , кровь изначально была !
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке гемофильной палочка которая как правило высокочувствительна к панцефу

Сколько дней вы принимаете антибиотик, если ли эффект от лечения?
Клиент
Что такое высокочувствительная ? Сегодня 4я таблетка выпита
Он подходит ? Это опасная инфекция ? У меня не может быть минингита? Температура 36,6
Но появился кашель и боль в грудной клетке
Отхаркивающиеся зеленые сопли стали желтее
Клиент
Что страшнее стафилококк или палочка , которая у меня ? Сколько нужно с этой палочкой пить антибиотик ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что данный антибиотик уничтожает выделенную бактерию, антибиотик подобран верно

Гемофильная палочка находится в носу и глотке у большинства людей и вызывает различные воспалительные заболевания дыхательных путей. Менингит данная микрофлора как правило не вызывает. Опасности не представляет, лечится антибиотиками

Панцеф обязательно продолжайте курсом 7 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Какой именно стафилококк вы имеете в виду?
Клиент
Когда я была на приеме мне врач сказала если будет пиогенный стрептококк то надо 10 дней пить и он вот не очень хороший
То есть у меня не он ? И не такой страшный ? Я в интернете уже начиталась ??‍♀️ что может быть менингит(( у меня ухо заложено не слышу ничего и продуть не получается
Боюсь так и останется
Можно я пропью антибиотик 10 дней чтобы точно прибить эту палочку ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для уничтожения данной палочки как правило достаточно курса антибиотиков в семь дней, можно пропить и 10

Нет пиогенного стрептококка в вашем мазке не выделено, не переживайте

А устройством отовент пользуетесь?
Клиент
А где оно продается ?
Я зажимаю нос вдыхаю и пытаюсь выдохнуть ) и вот правое ухо щелкает , а левое никак (( заглохло
Детский ЛОР, ЛОР
В аптеке, на маркетплэйсах

Можно купить устройство долфин и сделать из него отовент самостоятельно
Клиент
А вот грудная кокетка болит не может брать пневмонии ? Я еще рассасываю ренгалин
Детский ЛОР, ЛОР
ренгалин препарат с недоказанной эффективностью, не стоит его использовать

Посетите терапевта для осмотра и послушать лёгкие
Клиент
Подскажите пожалуйста а я могу помыться / принять душ ? Если температура 36,6 сегодня , но слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно помыться в душе можно

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь всё же с признаками бактериальной инфнкции.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например, Ринонорм по 1 впр 2 раза в день 5 дней. Через 15 минут Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц. Антибиотик обычно применяется 7-19 дней. Как постепенно спадает отек, так уходит и дискомфорт в ушах
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Здравствуйте 7-19 или 10? Антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Извините, опечатка, 7-10
Клиент
Посмотрите пожалуйста мне пришел анализ я в нем ничего не понимаю , но начиталась что у меня менингит ?