Консультация педиатра /

Язык в попурышках — вопрос №2528587

Здравствуйте такая проблема в четверг ребенок пожаловался на горло к обеду поднялась температура 38.6 сбивала нурофеном , ибуклином юнир , сбивалась часа на 4 потом к ночи поднялась 39.2 вызвала скорую помощь приехали поставили укол , посмотрели горло налетов не было , фото горло приложу , в пятницу сдали кровь с пальца подтвердилась бакториальная инфекция сдесь на сайте порекомендавали антибиотики Панцеф , уже в пятницу начали принимать , вечером в пятницу язык стал темно бордовый и покрылся попурышками , сдесь лор написал что похоже на инфекцию забвла как называеться, еще в пятницу и субботу температура была не выше 38, счас нет температуры , ребенок активный, принимаем антибиотики 4 день , ну язык не проходит , обрабатываю мирамистином, что это может быть и чем лечить язык ?? На язык не жалуется , фото прилогаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по анамнезу ,клинике и фото горла у ребенка скарлатина . Кровь бактериального характера подтверждает.
Антибиотик 10 дней принимать , снизит риски осложнений после скарлатины.
Язык пройдёт самостоятельно - по типу малинового языка , гипертрофия сосочков .
Мирамистином можно орошать .
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а жто опастно ? У нас первый раз такое , через сколькл можно в садик , и через сколько жти попурышки пройдут?

Педиатр
Полный курс антибиотиков , снижается риски осложнений. Язык далее сосочковый будет оставаться , постепенно пройдёт.
Вообще 22 дня считают от начала заболевания .
Педиатр
Через 14 дней после окончания курса антибиотиков необходимо сдать оам и сделать ЭКГ .
Клиент
Скажите пожалуйста, а для чего делать экг может быть осложнения на сердце ?
Педиатр
Не переживайте .
После скарлатины обследование нужно пройти .
Курс антибиотиков снижает риски , развития осложнений .
Курс обязательно пропить
Клиент
Пьем Панцеф 100мг/5мл по 5.5 один раз в день , все верно ? Вес 13-15кг , пить 10 дней ??
Педиатр
Да все верно. На вес рассчитан правильно панцеф.
Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать скарлатина ( малиновый язык). Продолжайте прием антибиотиков. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Язык ничем лечить не нужно , пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Большая вероятность что у ребёнка скарлатина
И анализ тому подтверждение (бактериальная этиология )
Антибиотики пить 10 дней
Обязывать принимать Пробиотики бак сет по 1 саше в день на 14 дней
С языком ничего не делать все само пройдёт на фоне лечения ,единственное можно орошать мирамистином и Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Принятый ответ
Клиент
Даю бифиформ в капсулах , подскажите пожалуйста дозировку ?
Клиент
И скажите пожалуйста эта инфекция опасна ??
Педиатр
Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день
Нужно после антибиотиков через 10 дней сделать ЭКГ и повторно сдать ОАК и ОАМ
Клиент
А можете сказать для чего экг? Инфекция может дать осложнение на сердце ?
Педиатр
Да все верно (что бы провериться )
Клиент
А серьезные осложнения может дать на сердце , или после любой инфекции нужно делать экг ?
Педиатр
Не переживайте раньше времени
Это рутинные обследования которые нужно делать после скарлатины ?
Клиент
Хорошо , спасибо , первый раз такое в семье вообще , очень переживаю
Клиент
Получаеться после курса антибиотиков через 10 дней сделать ЭКГ и сдать анализы ?
Педиатр
Я вас понимаю
Желаю скорейшего выздоровления ?
Педиатр
Да все верно
Клиент
Еще пишут что на теле сыпь (у нас нет сыпи ) и сто такой язык становить на 5-7 денб болезни у нас на 2 денб болезни вылезли жти попурышки
Клиент
Я прилоду анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу данные за бакетрильную инфекцию
Лечение назначено верно
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
Симптоматична может меняться
Клиент
Скажите пожалуйста когда можно в детский сад , температура была 2 дня , сегодня 3 день нет , ребенок активны , антибиотик даю 5 день , панцеф 1р в день ,созраняеться только попурышки на языке уже 5 день ну уже не такой бордово красный, розовенький
Педиатр
Если это скарлатина то у вас карантин на 21 день
Клиент
Сегодня антибиотики пили 5 день , язык так и не проходит , или еще рано ? Других стмптомов не каких нет
Педиатр
Наносить мирамистинин на слизистую
Пройдет нужно время
Педиатр
Здравствуйте
По оак бактериальная инфекция
По фото вероятнее всего проявление скарлатины, что подтверждает и оак
Антибиотик рекомендую продолжать, обильное питьё, ротовую полость ничем не лечим, пройдёт само, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а могут быть осложнения ? Антибиотики начали пить на второй день болезни , приложила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
По оак симптомы бактериальной инфекции
Антибиотик показан
Осложнения бывают крайне редко и при запущенных случаях
Эффект от антибиотика оцениваем через 72ч
Клиент
Сегодня антибиотики пили 4 день , два дня была температура до 39 и все больше температуры не бвло, ребенок аетивный , веселый .
Педиатр
Тогда антибиотик не рекомендую
Организм справляется
Клиент
Так ведь уже начали пить АБ , разве можно прирывать курс ?пьем Панцеф
Педиатр
Да, вы должны продолжить и допить полный курс
Я думала еще не давали
Получается на фоне антибиотика состояние улучшилось
Клиент
Скажите пожалуйста а когда можно в сад , ребенок активный , температуры уже три дня нет , только прыщики остались на языке ну уже не такой бордовый розовенький , уже дома сидеть с ума сходит ?
Педиатр
Понимаю, что очень хочется отдохнуть, но лучше продержаться ещё 2 дня
Клиент
Т.е сегодня и завтра дома а в четверг можно уже в сад ??
Педиатр
Да, всё верно
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови у ребенка признаки бактериальной инфекции, по фотографии можно судить о том, что вероятнее всего у ребенка скарлатина.
Обычно в таких случаях рекомендуется АБ-терапия, так что ее нужно продолжать до конца курса.
Язык можно орошать мирамистином ,при дискомфорте - холисал гель
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста это не опастно ? Температуры счас нет второй день, ребенок активный , год назад лежали в больнице с острым тонзилитом , после этого 1.5года не болели вообще
Педиатр
Вы АБ-терапию продолжаете?
Клиент
Да конечно , заболел в четверг в пятницу уже начали пить Панцеф по 5.5мл 1р в день , вес 13-14кг , сегодня пили 4 день, скажите пожалуйста а для чего после болезни нужно делать экг ?
Клиент
Еще в интернете пишут что на теле должна быть сыпь, (у нас нет ) и малиновый язык как пишут появляеться на 5-7 день болезни у нас на 3 стал такой язык , ну мы стали давать антибиотики уже после суто болезни , быстро сдали кровь не стали ждать температуру 3-5 дней
Клиент
Я приложа кровь посмотрите пожалуйста
Педиатр
Экг делают для контроля, тк иногда скарлатина дает осложнения на сердце. Но чаще, если затянутая болезнь и поздно назначают АБ
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция у ребенка, признаки воспаления. Так что АБ правильно начали пить
Педиатр
Клиника может варьироваться, главное, что у ребенка бактериальная инфекция и АБ были вовремя назначены.
Через 72ч от приема первой дозы оцениваем эффективность: не так часто и не такая высокая температура, улучшение общего самочувствия ребенка ??
Клиент
Я думаю мы не затянули если на второй день температуры стали принимать АБ , и сыпи у нас нет на теле , спасибо большое ?
Клиент
Температура была 3 дня , счас 2 дня нет , ну может 37.4 , ребенок октивный , кушает хорошо , бегает играет , на язык не жалуется, первый день жаловался на горло, на второй уже не болело у него оно
Педиатр
Да, абсолютно вовремя начали лечение!
Скорейшего выздоровления ??
Клиент
Спасибо большое ?Здоровья вам и вашим близким ? ?Спасибо за вашь нелегкий труд ? и за такую удобную консультацию, что бы мы без вас делали , темболее живя в поселке , у нас вообще нет педиатра , детей фельдшер принимает , который не понимает не чего в детях
Педиатр
Спасибо большое за такие приятные слова! ?
Скорейшего выздоровления! Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Скажите еще пожалуйста можно нам уже в сад? Температуры нет уже три дня , ребёнок активный , кушает хорошо, дома с ума сходит (((
Педиатр
Обычно по окончанию приему АБ происходит осмотр педиатром, и если ребенок здоров - то, конечно, в садик можно!
Клиент
Педиатр
Язык может восстанавливаться дольше.