Консультация педиатра /

Ребенок срыгнул фонтаном во время кормления — вопрос №2528657

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы уже неделю на совмещенном вскармливании, сегодня при кормлении ребёнка на ночь, сначала грудным молоком 60мл, затем смесью 60мл, он прям во время кормления срыгнул фонтаном через нос и рот, я очень испугалась, раньше такого никогда не было, может ли это быть из за смеси? Или ребенок просто мог переесть? Не выдержали 3 часа после кормления, прошло где то 2часа 20 минут, но ребёнок очень просил кушать уже

Педиатр
Здравствуйте
Да возможно перекормили
Почему перешли на смешенное вскармливание ?
Прибавки в весе какие ?
Если будет повторятся сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Клиент
Он наотрез отказался от груди, даже когда голодный не брал, были сильные истерики не брал, сцедить его норму я не могу, максимум 60мл выходит с обеих грудей, пришлось докармливать смесью. Ходили на взвешивание ещё когда брал грудь, прибавка в первый месяц были 1050, во второй 1100

Педиатр
А с накладками кормили ?
цокает когда сосет грудь ?
Уздечку у стоматолога смотрели?
Клиент
И с накладками не брал, он последнее время очень психовал на груди, в итоге совсем перестал брать
Бывает что цокает, но не всегда, в основном спокойно сосал грудь и бутылку, узлечка в норме сказал педиатр на приеме
Педиатр
Я вас поняла
Все же лучше было проверить уздечку у стоматолога

Про Срыгивание если будет повторятся рекомендации выше соблюдать
Если нет то вероятно перекормили ?
Клиент
Хорошо, тогда обратимся к стоматологу за консультацией, а он из за короткой уздечки мог бросить грудь?
Педиатр
Да мог ,так как малышу не удобно тогда есть
С бутылочкой немного по другому дело обстоит
Клиент
Подскажите пожалуйста, у нас вес 6400, делаю 60мл молока, 60мл смеси, 0вататет ли этого малышу, чтобы наесться или нудно делать больше?
Педиатр
Какой вес был при рождение
И скольки сейчас месяцев ?
Клиент
При рождении 4130, сейчас 2 месяца
Педиатр
Прибавка в весе вполне достаточная
Продолжайте так кормит малыш наедается
Клиент
Это прибавка когда он был на груди, с недавнего времени мы на бутылке
Педиатр
Продолжайте так кормить
И оцените прибавку за один полный месяц
Педиатр
Здравствуйте!
Такое возможно, если перекормили ребеночка
Если будут срыгивания фонтаном повторяться, нужен будет очный осмотр врача, УЗИ желудка

Принятый ответ
Клиент
А из за смеси такого не могло быть? Ввели смесь неделю назад, все было хорошо
Педиатр
Если уже неделю ребенок кушает смесь, то маловероятна такая отсроченная реакция
Клиент
Педиатр
Вес хороший для вашего возраста, здесь нужно оценивать прибавка за месяц, в первое полугодие жизни это 600-800 г в месяц.

Разовый объем у Вас 120 получается, а сколько в сутки кормлений?
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего перекормили
Но если повторится, рекомендую узи желудка и на приём к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
А на смесь такой реакции не могло быть? Ввели смесь неделю назад, все было хорошо
Педиатр
Скорее всего не из-за смеси
Клиент
Педиатр
Это слишком мало выходит по весу
6400:7=914 это суточная минимальная доза, то есть в среднем 1000мл в сутки
1000:8(число кормлений в день)-125
1000:7(число кормлений)-143
Клиент
То есть должно выходить по 125 мл если 8 кормлений в сутки?
Педиатр
Да, все верно
У вас сейчас по 60 как я поняла
Сразу разом увеличивать нельзя, срыгивать будет активнее
По 5-10 мл в 2-3 дня
Клиент
Сейчас у нас 120 мл в одно кормление (60 молоко, 60 смесь)
Педиатр
Это нормальный объём
Посчитай в сутки сколько мл выходит
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить что ребёнка перекормили
Если срыгивание фонтаном однократно, в таком случае только наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
То есть из за смеси этого не могло быть?
Педиатр
Если ранее на смеси такого не было, тогда конечно нет
Клиент
Смесь введи где то неделю назад, ни разу не было даже обычных срыгиваний
Педиатр
Тогда это не из-за смеси
Клиент
Педиатр
Объем смеси в сутки не должен превышать 900 мл
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это связано с тем, что малыша перекормили
Если срыгивания фонтаном будут продолжаться
Рекомендутся сделать УЗИ желудка.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какой возраст и вес ребёнка?