Консультация невролога /

Мигрени, антидепрессанты и ботокс — вопрос №2528695

Здравствуйте! С детства страдаю головными болями, а с 18 лет - мигренями. Сначала купировала боль триптанами(никакие другие обезболы мне не помогают), но из-за отвратительных побочек в виде сильнейшей тошноты и рвоты(а так же развившейся депрессией) дорога меня привела к психиатру и антидепрессантам. Принимала разные их виды в течение года, и они неплохо помогали - 3-4 приступа в неделю превратились в 1 приступ раз в 2 недели. Не так давно был перерыв от приема антидепрессантов из-за неудачного подбора нового препарата, и за эти две недели перерыва было 6 приступов. Сейчас самостоятельно(пока нет возможности попасть к лечащему психиатру) назначила себе по 25мг амитриптилина на ночь, и мигрени снова перестали беспокоить.
Помогут ли антидепрессанты от мигреней в долгосрочной перспективе? То есть возможно ли то, что после определенного срока лечения я смогу с них слезть и больше не принимать, но противомигреозный эффект сохранится? Или все же имеет смысл рассмотреть вариант инъекций ботокса?

Возраст: 21

Хронические болезни: Депрессия, мигрени, миопия

Невролог
Здравствуйте! К сожалению, прием профилактической терапии( в частности антидепрессантов) помогает справляться с мигренью только во время приема препаратов. Накопительный эффект если и существует, то на малый срок.
Ботулинотерапия, действительно, действенный метотод профилактики мигрени, но это не панацея. Некоторым пациентам он помогает, другим - нет. Все очень индивидуально.