Консультация терапевта /

Очень нужна консультация по холтеру! Наджелудочковая тахикардия или синусовая очень прошу помощи! — вопрос №2528826

Добрый день, мнения расходятся очень нужна срочная консультация опасная ли тахикардия выявлена холтером?

Наджелудочковая или синусовая тахикардия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит? Приступ начинается внезапно и внезапно заканчивается? Или постепенно все нарастает и утихает? Приложите пожалуйста заключение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Препараты никакие, жалоба на тахикардию поэтому пошёл на холтер
Клиент
Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Склоняюсь к наджелудочковой тахикардии (АВУРТ).
Скажите, пожалуйста, тахикардия возникает внезапно? Купируется самостоятельно?
Клиент
Это опасно? Купируется само. Сейчас общались с кардиологами в соседней ветке они согласны с описательным диагностика, он описал это как синусовыю аритмию, просто там зубец p маленький и это видимо всех путает...
Клиент
Заключение опубликовал
Терапевт
При детальном рассмотрении можно разглядеть зубец Р сливающийся с предшествующим зубцом Т, что может говорить в пользу синусового ритма
По ХМ-ЭКГ описывают один приступ тахикардии за сутки, это не критично! Тем более, что купируется само .
При повторном состоянии рекомендую вызвать БСМП, попросите зафиксировать ЭКГ на скорости 50 мм/с (комплексы будут более "растянуты", что позволит точнее рассмотреть все детали пленки).
Тахикардия может возникать на фоне нервного возбуждения, анемии, гипертиреоза. Желательно дообследоваться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Я нашел вторую ветку обсуждения)))
На экг синусовая тахикардия.
Жаль, нельзя картинки консультантам прикладывать....
Кардиолог, Функциональный диагност
Кстати, при рассмотрении холтеровской записи можно поменять скорость и амплитуду, если очень хочется, и сделать распечатку в любом формате...
Ну и смотреть начало и конец эпизода, о чем мы уже говорили.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Жаль, что здесь нет возможности на другой скорости посмотреть..
Просмотрела ещё раз все отведения, да зубцы Р прослеживаются, особенно в грудных.
Спасибо!
Клиент
Вам тоже спасибо за ответ! Я уже правда успел испугаться, но уже спокоен