Тахикардия
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, кардиограмму. Очень переживаю. Что значит «неспецифические изменения процессов реполяризации области перегородки в виде двухфазного зубца TV3? Всю жизнь синусовая тахикардия, пью магний, глицин, иногда пью анаприлин. Бывает доходит до 120-130. Сейчас надо будет делать небольшую операцию под общим наркозом. Попросили перед этим сделать экг. Можно ли делать общий наркоз при таком экг? И какое лечение при таком диагнозе?
Здравствуйте!
По ЭКГ - синусовая аритмия, это вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы!
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови ( алт аст липидограмма ферритин ожсс ттгч Т4св калий натрий хлор)
Противопоказаний для операции по данному ЭКГ нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена (тахикардия), возможно, из за волнения;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом, как и при, имеющейся тахикардии , рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для наркоза нет
Не сдавали отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Операция не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенную пленку ЭКГ. Давайте разбираться.
Ритм синусовый, имеется синусовая аритмия это вариант нормы, пульс в пределах нормы, нарушение процессов реполяризации этого не стоит боятся, это может быть на фоне электролитного дисбаланса, анемии (снижение гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови), а также на фоне длительного стресса и плохого сна, недостатка отдыха.
УЗИ сердца не делали?
Данная пленка ЭКГ не противопоказание для оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ повышен пульс , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Противопоказанием к лечению это обычно не является ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, плюс эти дефициты часто дают тахикардию. Не сдавали их ранее?