Консультация эндокринолога /

Динамика повышения холестерина — вопрос №2528991

Добрый день . Есть динамика повышения холестерина :
Питание в норме , диета спортивная ( 1990 кк) Б-160,Ж-70,У-180

Мало клетчатки - это факт.
39 лет
Генетически нужно следит за холестерином - предрасположенность к накоплению ЛПНП
Пью много кофе .
Не куре , спорт каждый день .
Динамика :
ЛПНП
6 сент 2024. -2.96
30 сент 2024-3.10
14 окт 2024-3.48 +

Динамика Хо­лес­те­рин-ЛПВП
6 сент 2024-1.72
30 сент 2024-1.48
14 окт 2024-1.44 -

При этом : Пью каждое утро - ОМАКОР - 2 табл
Турин ( NOW FOOD)

Вопрос : Как его снизить до уровня нормы ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет Возможно ли повышение уровня холестерина , при приеме Соматропина ? ( Терапевтические дозы )

Терапевт
Здравствуйте
Узи сосудов шеи делали?

Бывает наследственная дислипидемия, можно соблюдать все диеты и тд, а холестерин все равно повышен
Клиент
Яна Ринатовна, Да сосуды в норме .
Есть Генетическая прейдроположенность

Терапевт
Вам статины на данный момент не показаны
Пока просто придерживайтесь диеты, физ нагрузка и прием омакора
Раз в полгода контроль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть наследственная предрасположенность, то здесь только динамическое наблюдение

Продолжать соблюдать диету

УЗИ сосудов шеи если делали - там норма, то переживать не стоит , отложения бляшек нет,
Омакор можете принимать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, соматотропин не влияет на повышение холестерина, его действи направлено, наоборот, на нормализацию показателей.

Если по узи брахиоцефальных артерий нет изменений, то прием статинов Вам не показан.

Сейчас придерживайтесь гипохолестериновой диеты, продолжайте прием Омакора .

Так как мало клетчатки, можно добавить solgar Псиллиум, по 2 капсулы , утром и вечером , запивая большим стаканом воды

Контроль липидограммы через три месяца

Есть повышение тестостерона, вы принимаете что-то из препаратов? Такое повышение может влиять на рост холестерина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас высокий тестостерон, что влияет и на холестерин. Для достаточной выработки тестостерона как раз и нужен высокий холестерин.
Синтетическая омега 3 может и не повышать хороший холестерин. Это больше проблема печени.

В общем то на уровень холестерина в этом возрасте обращаем внимание, если есть факторы риска. Без факторов риска ничего не предпринимаем, если холестерин общий не более 8,0 и ЛПНП не более 4,9
Обращаем внимание на такой холестерин. в случае семейной формы (уточняется генетическим анализом). и если есть ранние инсульты и инфаркты у близких родственников.

Соматотропин должен влиять на холестерин в лучшую сторону, он не повышает его.

Терапия тестостероном может повышать холестерин.

если рационально питаетесь, не набираете жировую массу тела, достаточно двигаетесь, то такой уровень холестерина не несет опасности.

Омакор принимать можно, как и препарат на основе красного риса (показал в исследованиях эффект снижения ЛПНП и повышение ЛПВП).

Наблюдение за липидограммой 1 р в 6 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
В этом возрасте обращают внимание на холестерин, если есть факторы риска
-наследственная предрасположенность:ранние сердечно-сосудистые заболевания у мужчин моложе 55 лет, у женщин моложе 60 лет.
-генетически доказанная семейная гиперхолестеринемия

Так же нужно исключить атеросклероз - сделать УЗИ сосудов шеи.

Если сосуды чистые, нет наследственной предрасположенности, то терапия статинами (препаратами, снижающими холестерин) не показана.

Продолжайте придерживаться диеты, занятия спортом, прием Омакора, контроль общего холестерина и липидограммы через 6 месяцев, узи сосудов шеи повторите через год.

Соматропин не повысит холестерин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас наследственная гиперхолестеринемия
Холестерин зависит от питания только на 10% и даже если вы будете голодать,он все равно будет высоким
Но
В вашем возрасте это не имеет никакого значения
Поскольку у вас много андрогенов
Они защищают сосудистую стенку и она становится гладкой как стекло и холестерин просто не может к ней прилипнуть
Поэтому
До возраста 40+ забудьте о холестерине
Вот тогда сделаете узи боахиоцефальных артерий и решите нужны ли статины на постоянный прием