Высокий холестерин
Здравствуйте. В анализе крови превышение общего холестерина 5,7 и ЛПНП 3,83 , триглицериды в норме 0,64. Врач назначил препарат зенон (20/10). Сомневаюсь, нужно ли начинать принимать? На УЗИ сосудов не направила. В инструкции зенона прочитала, что он не применяется в начальной терапии... И очень много побочек от статинов, особенно пугает развитие диабета. Что делать?Начинать пить или еще дообследоваться?
Здравствуйте, Ольга!
Ваши сомнения оправданы. Комбинированная терапия (Розувастатин + Эзетимиб) редко бывает стартовой. Только при высоком сердечно-сосудистом риске. Обычно это пациенты, которые имеют значительный атеросклероз в шейных артериях, либо которые уже перенесли сердечно - сосудистые события (инфаркт, инсульт), имеют сахарный диабет.
Обычно все- таки перед началом терапии статинами рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Далее показана консультация терапевта с целью оценки сердечно- сосудистого риска и решения вопроса о назначении статинов.
На самом деле статины - эта группа препаратов, вокруг которой есть много мифов, не только у пациентов, иногда сами врачи высказывают неверные суждения касаемо их приема. Большинство пациентов переносят их прием хорошо - БЕЗ развития каких-либо побочных эффектов. Что касается диабета - такой побочный эффект отмечен в инструкции как «редко» возникающий. И в большинстве случаев он не возникает просто у здорового человека, он возникает на фоне генетической предрасположенности и склонности к его развитию изначально, т.е. прием статина не играет в этом ключевой роли.
Уточните, есть ли, помимо высокого холестерина, у вас другие факторы риска - курение, повышение давления, сердечно- сосудистые заболевания у вас или близких родственников в молодом возрасте?
Анна Сергеевна, добрый день. Вредных привычек нет, не курю, алкоголь вообще не употребляю. При росте 170 , вес 62 кг. Давление пониженое 75/105 где-то так. Очень рано появился ретикулярный варикоз на ногах. Прошлым летом делала УЗИ ног, томбов нет. У мамы был повышен холестерин, сестра пьет статины. Отец умер от сердечной недостаточности.
Спасибо за уточнение, Ольга! Из описания ситуации пока не вижу показаний к началу столь серьезной комбинированной терапии. Поэтому ваш вопрос - очень верный, нужно дообследование перед тем, как понимать, нужен ли прием статинов в принципе или пока ждём и динамически контролируем липидный профиль и оцениваем УЗИ сосудов шеи.
Поэтому УЗИ БЦА (сосудов шеи) в подобном случае - это следующий шаг, после - повторная консультация терапевта, оценка сердечно- сосудистого риска и уже решение вопроса о дальнейшей тактики.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Буду делать УЗИ шеи. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Была рада Вам помочь 🙏🏼
Ольга, здравствуйте.
Данный препарат рекомедуют при наличии атеросклероза сосудов шеи, при наличии инфаркта или инсульта в прошлом.
В таких случаях рекомендуется -УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. А также физические нагрузки пешие прогулки, снижение веса , если имеется избыток. Контроль через 6-12 месяцев.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют назначение статина
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. Всего Вам доброго!
Здоровья Вам 🌹
Здравствуйте.по описанию бщий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ.Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Пожалуйста! Не болейте!
Ольга,здравствуйте!
Назначение Зенона не оправдано.
Комбинированный препарат не является препаратом стартовой терапии.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов( обычно для стартовой терапии рекомендуют приём Розувастатина 10 мг 1 р/с )
Гюльнара Мусаевна, спасибо за ответ. Всего Вам хорошего.
Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга!
Назначение комбинированного препарата высокой интенсивности Зенон 20/10 в качестве стартовой терапии для женщины 50 лет с нормальным весом, низким давлением и умеренным повышением ЛПНП сомнительно
Не курите, давление низкое , вес в норме. По шкале SCORE2 относитесь к группе низкого или умеренного сердечно-сосудистого риска
❗️ЛПНП 3,83 ммоль/л это повышено, но не очень высоко
Зенон - это комбинация Розувастатина и Эзетимиба . Это очень сильная схема, способная снизить холестерин на 65-70%
Для уровня ЛПНП целевым значением, скорее всего, будет диапазон 2,6-3 ммоль/л , то есть нужно снижение всего на 25-30%
Стартовая терапия обычно начинается с монотерапии статином в минимальной или средней дозе , например, Розувастатин 5 или 10 мг , чтобы проверить переносимость
❗️Комбинированные препараты назначают, когда пациент уже принимает статин, но целевой уровень не достигнут
Прежде чем садиться на пожизненную терапию высокими дозами, рекомендуют уточнить персональный риск , сделать УЗДГ БЦА . Если сосуды чистые , риск остается низким или умеренным. В этом случае можно пробовать изменить диету . Если бляшки есть , то статин нужен обязательно, но дозировка все равно начинается с 10
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Записалась на УЗИ артерий шеи и головы. Вам всего доброго!