Укус после дачи
Здравствуйте! Пятно/прыщ на внутренней стороне бедра. Болит. Почесала, пыталась выдавить, намазала левомеколью. Обнаружила на утро, после дачи. Это похоже на укус клеща или нет? И если клещ, всегда ли они остаются в месте укуса? Фото со всаышкой и без. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На укус клеща не похоже.В месте присасывания клеща ,если о отпадает после того,как наелся,остаётся еле заметная точка.А если клещ ещё не наелся,то он остаётся на теле.
Нина, спасибо за ответ. Точка красная или черная?
Изначально была точка еле заметная красная, я ее расчесала
Укус клеща обычно не чешется.Скорее всего это результат нападения мошки.Помажьте фенистилом.Наблюдайте за состояние кожи и температурой тела в течение трёх недель
Нина, как только помажу Левомеколью краснота увеличивается. Может не нужно ей мазать?
Используйте гель Феистил
Принятый ответ
Здравствуйте, трудно сказать, на даче насекомых кроме клещей предостаточно. Клещи любят сухостой, чаще в лесу подцепить можно. Все по обработке коже сделали верно, наблюдайте, выдавливать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вполне может быть укусом, наблюдать за состоянием до месяца, если повыситься температура, заболят суставы, голова нужно срочно посетить врача.
Павел, при укусе опасного клеща круг вокруг раны будет?
И как долго он находится в месте укуса? Я не обнаружила никого там, но на утро такое пятно.
Круг красного цвета будет расползаться.
Принятый ответ
Мария, наблюдайте за ранкой. На укус клеща не похоже, но лучше понаблюдать : покраснение, болезненность, повышение общей температуры тела, неясные головные боли. 1-1,5 месяца. Если проявятся симптомы : очная консультация инфекциониста для назначения лечения. Можно сдать кровь через 3-4 недели методом ИФА на антитела к боррелиям.
Елена, наблюдать чтобы не было кругой вокруг раны?
Да, чаще появляется покраснение в виде ореола вокруг укуса клеща. Но не всегда. Иногда может быть равномерное покраснение. Здесь надо отдеффиринцировать с воспалением кожи. Поэтому обрабатывать любым антисептиком. Просто орошать спреем или прикладывайте влажный ватный шарик. Тереть место укуса и покраснения нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, обработайте место укуса йодом, для профилактики начните доксициклин 200 мг 1 раз в день 5 дней, кларитин 10 мг 1 т в день, сдайте анализ крови через 3 недели на антитела к борелиям.
Здравствуйте! Точного ответа Вам никто не даст. Вохможно и укус. Вам необходимо наблюдать за предполагаемым местом укуса в течении 1 месяца , любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту.
Галина, наблюдать на наличин кругов вокруг укуса? Или как?
Увеличение размера покраснения - к врачу.