Консультация офтальмолога /

Отслойка сетчатки — вопрос №2529460

Здравствуйте! Прикрепляю фото с осмотра. Была направлена офтальмологом в край, диагноз не подтвердился. Наш офтальмолог все равно говорит, что по данному обследованию есть признаки. Подскажите, пожалуйста, идёт отслойка или нет? Жалобы только на некое бесформенное пятно серого цвета, которое появляется иногда перед левым глазом, двигается вместе с глазом

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРБ

Офтальмолог
Здравствуйте по выписке сетчатка здоровая .
Нужно сделать узи исключить деструкцию стекловидного тела !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей выпиской,Данных за отслойку сетчатки нет. Но у вас Миопия высокой степени и глаз соответственно деструктивные изменения в стекловидном теле могут быть. Это и дает картину пятен, нитей плавающих перед глазами и при движении глаз двигаются тоже.
Для уточнения , рекомендую сделать УЗИ глаз.
Не волнуйтесь.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Если деструкция подтвердится, это не опасно?
Офтальмолог
Нет, не опасно. С этим состоянием живут, для Миопии это характерно. Надо стараться не акцентировать на этих мушках внимание.
Клиент
Инга Владимировна, да они у меня уже года так 3-4, я уже привыкла. Просто офтальмолог наш доказывает, что отслойка и что всё плохо. Спасибо вам за ответ)
Офтальмолог
Пожалуйста, Рада была помочь ?
Офтальмолог
Добрый день. Посмотрела выписку. По данным обследования есть признаки деструкции стекловидного тела. Она тоже может давать пятна в поле зрения. Нужно сделать УЗИ глазного яблока, чтобы подтвердить деструкцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с консультативным заключением.
Клинических признаков отслойки сетчатки в описании офтальмологического статуса -нет, сетчатка прилежит во всех отделах.
Есть деструкция стекловидного тела ( полость глаза заполнена прозрачным гелем и при видоизменении его структуры образуются частичные помутнения, которые вы видите в поле зрения при вращении глазным яблоком) у людей с миопическим строением глазного яблока данные клинические жалобы- выражены.
Медикаментозного лечения - нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет, по данным обследования отслойки сетчатки нет.
Есть деструкция стекловидного тела. Нужно сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра отслойки сетчатки нет.
Жалобы характерны для деструкции стекловидного тела.
Для уточнения сделайте узи глазных яблок
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, если пятно только перед левым глазом появилось, а на правом его нет, тогда вероятно у вас произошёл естественный процесс, наиболее чаще встречаемся при миопии - задняя отслойка стекловидного тела. Именно стекловидного тела. Не путать с отслойкой сетчатки. Очень хорошо , что периферия сетчатки в норме без дистрофии, это указано в осмотре.
На данный момент показано проведение узи глаза ( в-скан) и плановые осмотры на широкий зрачрк 1 р в год , тк имеется высокая миопия. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Офтальмолог
Всего доброго!