Акне, эффезел

Добрый день. Лечу с дерматологом акне, назначили эффезел на срок 6 мес, терапия идет уже 4 месяца. Обострения в первые 1-2 месяца не было хотя врач сказала в первые 2 месяца будет , наоборот спустя 2 месяца кожа стала очень хорошая, но в последние недели она как будто возвращается в исходное состояние, появляются как большие так и маленькие больные воспаления , проходят долго. Можно ли считать что спустя 4 месяца терапии наступило обострение ? Или препарат не подходит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото. Возможно обострение и спустя 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Дина Равилевна, фото прикреплено

Принятый ответ

Злата, здравствуйте!
Такое может быть, обострения случаются на фоне приема Эффезела, причинами могут быть гормональные колебания в организме, пищевые погрешности, стрессы.
Высыпания временны, лечение Эффезелом продолжайте прерывать его не стоит.
Используете ли вы базовый уход?
В питании следует ограничивать быстрые углеводы, цветные напитки, продукты с цельным молоком в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Акне всегда протекает с периодом ремиссии и обострения, даже во время лечения.
Приложите пожалуйста фото по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Оксана Александровна, фото прикрепила

Добавить тетрациклин 200мг 3 раза в день 7 дней.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное , жареное , острое, копчёности, сосиски.
Молоко и молочные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно идет привыкание к препарату и его нужно менять . Можете использовать крем Аклиф это ретиноид нового поколения