Хондроматозные тела кисти

Здравствуйте! Почти два месяца болит кисть в районе большого пальца. Особенно после какой нибудь нагрузки. Пила налгезин, делала компрессы с димексидом. Если это всё делать и обеспечить покой, то боль утихает. Но если поработать рукой, то боль возвращается. В последний раз после нагрузки рука отекла и болела. Сделала КТ. КТ показало наличие хондроматозных тел на уровне 1 пястно фалангового сустава. Врач назначил нпвс, покой и УВТ. Если не поможет то операция. Подскажите целесообразна ли в данном случае УВТ. Прошла два сеанса, особого облегчения нет. И не навредит ли она.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Консервативное лечение без удаления хондромных тел не эффективно. Они поддерживают воспаление.
Операция не такая простая, как кажется на первый взгляд.
Делать по м\ж не рекомендую.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.

П.С. УВТ навредить не должно, но и не поможет (как и всё остальное).

Принятый ответ

Здравствуйте. Показано оперативное лечение - удаление этих хондромных тел. Обычно это делают в областной больнице.