Онемение рук

45 лет, вес 85 кг, около 5 лет назад начали неметь в основном кисти рук, иногда одна ироода обе. По наблюдениям после нагрузки на кисти, последний год руки стали сильно неметь во сне, почти каждый день, немеют за рулём, когда сушишь волосы феном, моешь посуду, рисуешь. По ощущениям когда делаю гимнастику для грудного отдела, становится лучше. Была на узи и на приеме у невролога. МРТ каких отделов позвоночника нужно сделать и какие исследования можно пройти еще чтобы понять причину онемения

45 лет

Здравствуйте!
Если немеют только кисти, то не исключен синдром карпального канала, когда идет сдавление срединных нервов в области луче-запястных суставов.
Из препаратов обычно рекомендуют местно на область суставов наносить гель диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
Таб.Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней.
Если не помогает, то рассматривают выполнение блокады в суставы.
Из дополнительной диагностики ЭНМГ верхних конечностей, для установления уровня нарушения нервной проводимости.

Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, рука немеет вся, но в кистях немеет до сильной боли

Тогда лучше действительно пройти ЭНМГ сначала и посмотреть где страдает проводимость

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас есть боли в шейном отделе позвоночника, в плечах?

Елена Александровна, здравствуйте. Не могу сказать что боли, но зажатость и дисклмфорт присутсвует и в плечах и в грудном отделе. Около двух месяцев хожу на здоровую спину, мфр, коррекционный фитнес, там чувствую зажатость

Можете начать обследование с ЭНМГ верхних конечностей, но, думаю, МРТ шейного отдела позвоночника тоже здесь будет не лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия
рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Блокада гормональными препаратами также может быть рассмотрена
Можно делать компрессы на кисть
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день