Твердая шишка на руке
Здравствуйте, где-то полтора месяца назад обнаружила твердую шишку на руке. из заболеваний связанных с суставами или костями: Артроз 1 стадии левого крестцово-подвздошного сочленения (КПС): Диспластический тип развития позвоночника: - аномалия развития - переходный позвонок L5 с суставной сокрализацией его справа и развитием неоартроза 2 стадии. ну грыжи протрузии сколиозы... не уверена что это важно в рамках руки, но может разрушение каких-то тканей? подскажите что это, может надо очно к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото предположительно это может быть гигрома.
Гигрома это доброкачественное кистозное образование связанное с суставом либо с сужожилием.
Для диагности нужно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Если на узи предположать гигрому, то необходимо обратиться на очную консультацию к травматологу ортопеду. Радикальное лечение гигромы оперативное. Если образование никак не беспокоит, то модно понаблюдать в динамике.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В данном случае можно предположить гигрому, т.е. сухожильный ганглий (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)! Подобные образования доброкачественные.
С целью дифференциальной диагностики, согласно стандартов лечения данной патологии, показано УЗИ мягких в проекции образования.
Если диагноз «Гигрома» подтвердится, то обращайтесь к врачу-травматологу-ортопеду, т.к. лечением данных патологий занимаются они.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото вероятнее всего у Вас имеется гигрома или по другому ганглион ( синовиальная грыжа сухожилия) Возникает оно на фоне физической или монотонной длительной нагрузки.
Образование это не представляет никакой угрозы , но если есть жалобы и дискомфорт как у Вас, рекомендуется проконсультироваться с хирургом ( травматологом) для решения вопроса о плановом оперативном лечение.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. а если я на данный момент не занимаюсь спортом и никак не могла травмировать руку. откуда она?
Она может возникнуть от обычных монотонных движений, работа на клавиатуре, готовка дома и прочее
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на гигрому- синовиальную кисту, образованную оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования, по результатам - осмотр ортопеда-травматолога
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение. В некоторых случаях гигромы могут исчезать самостоятельно.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические кие неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной фотографии можно предположить образование гигромы ( синовиальной кисты). В таком случае можно выполнить УЗИ мягких тканей кисти и обратиться с результатами очно к ортопеда-травматологу. Если образование предоставляет дискомфорт, то имеет смысл выполнить хирургическое лечение. Если никак не беспокоит можно выбрать тактику динамического наблюдения.
Будьте здоровы!