Что вас беспокоит?
Частые ОРВИ у ребенка в 9 месяцев
Здравствуйте! С конца августа и по сегодняшний день ребёнок заболевает ОРВИ 3 раз и длится по 2 недели все. Я не понимаю что происходит, почему ребёнок так часто болеет и что проверять. 1 раз в конце августа были только сопли 2 недели лечили 2 раз где то с 22 сентября поднялась температура, потом потянулись сопли и в конце уже сопровождалось кашлем с мокротой, вылечелись буквально 8 октября. Сейчас у неё начался кашель сухой и чихает соплёй нет и я не понимаю как профилактировать чтобы она сейчас окончательно не заболела( Какие анализы желательно сдать чтобы выяснить? Что делать сейчас чтобы ребёнок окончательно не заболел до появления насморка и ни в коем случае температуры.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
К сожалению, профилактировать развитие орви невозможно.
Сдайте общий анализ крови и ферритин, при железодефиците дети могут болеть чаще.
Витамин Д принимаете?
Есть ли старшие дети дома?
Алина Александровна,
Витамин Д принимаем
Единственный ребёнок,но я умудряюсь заболевать вместе с ней,мужа почему то проходит стороной все .
Достаточно общего анализа крови. Если все в порядке, то вероятнее, это просто стечение обстоятельств, дети могут болеть 9—12 раз в год, главное, без бактериальных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В семье есть старшие дети? Много контактов?
Если Ребенок не уходит при каждом заболевании орви в бактериальные осложнения это не иммунодефицит
Болеть 10-12 раз в год- норма
Вообще сдавали какие-то анализы?
Надежда Александровна, здравствуйте!Ребёнок один.
Анализы сегодня сдали общий кровь ,сказали что по нему смотреть необходимо ли дополнительно что то сдавать.
Как будет готов результат – прикрепите.
нужно исключить латентный дефицит железа. Это тоже может Провоцировать частые инфекции
По анализу крови мы это увидим
Похожие вопросы по теме
- 10 Ноября 201922 ответа
- 31 Октября 20201 ответ
- 26 Апреля 202128 ответов
- 17 Декабря 20218 ответов