Низкий трансферрин
Добрый день! Сдавала анализ на обмен железа, по результатам низкий трансферрин -1,9 г/л и ЛЖСС 23.9 мкмоль/л, при этом повышен гемоглобин 152 г/л, ферритин 53.2 нг/мл. Нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно? И о чем могут свидетельствовать текущие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение трансферрина указывает на то что железа достаточно, дефицита в нем организм не испытывает. Ферритин и гемоглооин в норме.
Дополнительно стоит проверить УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени. Иногда снижение трансферрина и тенденция к повышению гемоглооина может указывать на проблемы с гепатобилиарным трактом.
Опасного по крови ничего нет, данных за болезни крови нет.
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ
Всех благ!
Здравствуйте
В оак гемоглобин, гематокрит, лейкоциты и тромбоциты в норме. Ферритин в норме.
Снижение лжсс и трансферрина говорит о том, что в организме железа достаточно. Эти изменения направлены на снижение всасывания железа в жкт.
Никакой коррекции не нужно.
Анна Павловна, благодарю за консультацию