Низкий ферритин, застой желчи, нарушение ЖКТ, сбой цикла
Здравствуйте! Помогите, пож-та, уже не знаю куда бежать! Низкий ферритин и трансферрин, утяжка желчного, застой желчи, в кишечнике постоянный дискомфорт. Как восстановить пищеварение и повысить трансферрин и ферритин? Из-за низкого ферритина и нарушенного пищеварения сильный сбой в женском цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте,ферритин у Вас снижен незначительно. норма от 40 нг/мл, для его нормализации необходим прием препаратов железа, Сорбифер по 1 табл 1 раз в день 1 месяц. Перед сдачей крови для контроля ферритина отменить препараты железа за 14 дней.
по диете:наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Взвесь в желчном пузыре:
Питание придерживаться диеты № 5 по Повзнеру.
Также рекомендован прием Урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсосан) в зависисмости от веса 1-2 месяца
Ольга Сергеевна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие. Из диагносттически значимого:
Железодефицит. Билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг на ночь 1мес
Марина Евгеньевна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, затой желчи в желчном пузыре. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Марина Юрьевна, спасибо за рекомендации