Сыпь на теле ребенка не проходит
Здравствуйте, У дочки уже третью неделю высыпания на теле, началось с группы прыщиков на боку, потом живот, потом передняя поверхность бедра, потом внутренняя поверхность рук, немного на тыльной стороне и ребре ладошек (очагами). Сыпь чешется после пробуждения (утром, дневной сон - подозреваю, что от "нечего делать", т. к. если одернуть, то перестает). + Появились проблемы со стулом - стал 1 раз в несколько дней, разово был жидкий. 1ю неделю лечили самостоятельно - Фенистил капли внутрь по инструкции, фенистил гель наружно. Эффекта не было. Обратились к педиатру-аллкргологу - назначили смекту, баксет бэби, зиртек, скин-кап. Через неделю такого лечения проблемы со стулом сохраняются (копрограмма нормальная), сыпь продолжает появляться в меньших количествах, основная масса побледнела, но чешется и все же есть. Анализ на аллергены не выявил. ОАК - повышены лимфоциты, понижены чуть нейтрофилы. На фоне такого мощного лечения особого улучшения я не вижу. Подскажите, может стоит ещё как то обследоваться или как определиться с тактикой? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото и прикрепите.
Алёна, прикрепила к вопросу
Здравствуйте! Нужно фото
Сколько дочке лет?
Алёна, 2,7
Проверьте кровь ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Узи обп
Маргуба, прикрепила анализы какие пока есть
Кровь густая, давайте больше пиь чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Дообследуйтесь,как писала выше
Исключите перегрев, потение ( возможно, холинергическая крапивница)
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. Это проявления аллергического дерматита. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Продолжить прием Зодак, наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Виктория, здравствуйте!
У ребенка проявления аллергического дерматита, возможно на фоне проблем с кишечником( в этом случае кишечшая стенка становится более проницаемой для аллергенов).
К обследованию я бы добавила соскоб на энтеробиоз, кал на я/ глист, ИФА на гельминты и лямблии.
Продолжайте принимать Зиртек до 10-14 дней, наружно можно применять крем "элоком" или "Комфодерм К" или "адвантан" 1 раз в день 10-14 дней.
Соблюдение диеты по Адо, стирка детскими стиральными средствами, ношение светлого х/ б белья.
Наталья,
Я переживаю не может это быть чесотка или что то подобное? Смущают на ручках высыпания
Виктория, нет.
Виктория, нет на честоку не похоже.
Это не чесотка .
Диету по Адо посмотрите , исключите всякую химию бытовую .
Здравствуйте! такие высыпания могут быть на фоне дисбактериоза и ферментативной недостаточности. Необходимо сдать кал на дисбактериоз, сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на биохимию и антитела к токсокарам. Продолжайте применение антигистаминных средств, добавьте креон три раза в день во время еды ( по копрограмме есть ферментативная недостаточность), проведите курс лечения препаратом Лактофильтрум для адсорбции возможных аллергенов.Диета щадящая гипоаллергенная.
Виктория, я вам выслала информацию.
Принятый ответ
Скажите схожих высыпаний нет в семье. Аллергический дерматит. Продолжите прем антигистаминовый препарат, наружно эмульсия адвантан 2раза -5дней. Не перегревать.
Татьяна, нет пока ни у кого. Сама болела чесоткой в подростковом возрасте, тогда тоже никто из близких не заразился от меня и больше месяца лечили аллергию, т.к. ни соскоб, ни характер высыпаний не указывал на заболевание. Поэтому тут переживаю на эту тему. Тем более что высыпания на ребре ладошек, но они немного другие.
Зуд есть?
Татьяна, да. По времени - после сна (дневного, ночного). Днём бывает, но реже замечаю, что чешет
Думаю все равно дерматит. Начинайте лечение эмульсией адвантан, через пару дней должны отметить улучшение. Трудно по фото рассмотреть ходы? Для постановки чесотки? Можно подключить неотонин крем 2раза в день-5дней. Нанесли неотонин ,через час эмульсию адвантан. Ничего сладкого, красного и цитрусовые исключить.
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте. Попробуйте СУДОКРЕМ. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, проявление аллергического или атопического дерматита . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты, наружно мазь Пимафукорт и постоянное увлажнение кожи эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте. Обратитесь на очный осмотр к дерматологу для точного исключения чесотки.