Консультация онколога /

По МРТ Рак ? — вопрос №2530065

Здравствуйте. Мужчина 41 год, вирусный гепатит В с 17 лет. Проходили терапию пегАльтевиром в 2019 году и пьет тенофовир на постоянной основе. Сделали МРТ, так как по анализам повышен АФП до 19. Посмотрите пожалуйста МРТ, это 100 рак ? свежие анализы прикладываем. Запись к онколугоу 2 недели. Ждать долго. Подскажите Какие должны быть наши дальнейшие действия? возможно нужны дополнительные обследования?

Возраст: 41

Хронические болезни: вирусный гепатит в, холетесцит, панкреотит

Онколог
Здравствуйте, прикрепите обследования
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, ПОДКРЕПИЛА

Онколог
На фоне длительного течение гепатита возможна трансформация в гепатоцеллюлярную карциному, по МРТ есть весомые подозрения по этому поводу
Необходимо пройти МСКТ ОГК, ФГС, направление в онкодиспансер на биопсию печени и проведение морфологической верификации далее решение вопроса о тактики лечения!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ есть значимое подозрение на опухоль печени - вероятно ГЦР
В таких ситуациях однозначно рекомендуется проведение биопсии печени под УЗ-контролем для морфологической верификации диагноза
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования образование в печени подозрительно в отношении злокачественной первичной опухоли, если описание верное, речь идет о злокачественном процессе, чаще всего на фоне цирроза развивается гепатоцеллюлярная карцинома. Так же, отмечаются образования в печени, которые нужно дифференцировать между кистами и вторичными очагами.
По анализам ничего критичного нет, есть повышение билирубина, нужно проконтролировать биохимический анализ крови через 10 дней с оценкой АЛТ, АСТ, билирубина.
Сейчас необходимо записаться в онкодиспансер , взять диск, его пересмотрят и назначат биопсию образования в печени и проведение дообследования: кт ОГК и мрт омт с ку.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ вероятнее всего описано злокачественное образование печени, к сожалению на фоне гепатита часто развивается гепатоцеллюлярный рак.
Сейчас необходимо обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспансер (направление должен выдать онколог с поликлиники по месту жительства), выполнить там пересмотр диска МРТ, сделать КТ грудной клетки и МРТ малого таза с контрастированием и решить вопрос биопсии образования с последующей морфологической верификации. После получения результатов будет определена тактика лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования образование в печени подозрительно в отношение злокачественного. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь описаны подозрительные на онко изменения. Но для уточнения диагноза требуется дообследование в рамках онкодиспансера: кт грудной клетки и малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, контроль са199 и афп в динамике, эгдс, решение вопроса биопсии с гистологическим и игх исследованием.

Также надо получить справку от инфекциониста по поводу активности гепатита.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По описанию МРТ выявлено образование печени очень подозрительное на злокачественное.
Для дообследования нужно выполнить:
- кт легких
- мрт малого таза с контрастом
- ФГДС

Нужна консультация абдоминального онколога в онкологическом диспансере с пересмотром диска кт и решением вопроса о биопсии печени для понимания типа опухоли.