Консультация офтальмолога /

Гной на глазу у ребенка — вопрос №2530070

Ребенок месяц и 2 недели.
Появилась желтая слизь в обеих глазах. Протираю ватным диском с кипяченой водой и ромашкой, но уже третий день все также. Появляется утром и вечером.
Ребенку вроде не мешает, не чешет, глаза не красные. Нужно подключить что-то кроме протираний?

Офтальмолог
Добрый вечер! Учитывая во внимание возраст малыша- есть вероятность, что присутствует непроходимость или стеноз носослезного канала.
Необходим очный осмотр с проведением диагностических проб.
После просыпания и перед каждым кормлением обрабатывайте глазные щели кипячёной водой, физраствором или раствором фурацилина и чистым ватным диском (для каждого глаза свой диск).
Если есть слизисто-гнойные выделения добавьте антисептик окуларис или пикторид по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней.
При обильных гнойных выделениях будет необходим антибактериальный препарат.
Если диагноз подтвердится-необходимо будет добавить массаж в области проекции носослезного канала для того, чтобы попробовать восстановить проходимость и отток слезы.
Любые медикаментозные препараты направлены на снижение размножения бактерий и выделений из глаза -причину они не устраняют (в случае стеноза или непроходимости).