Остеопороз, приём кальция
Добрый день! У мамы остеопроз -3,5, врач прописал Пролиа, но перед этим поднять витамин Д(был 12,2) и каль. Витамин Д назначили с кальцием. Пила аквадетрим 4000 и кальцемин. За месяц приема витамин Д поднялся до 35, кальций стал 2,6(выше нормы). Подскажите, уже можно делать Пролиа и продолжать ли приём кальция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролию можно делать главное кальций не ниже нормы. Параллельно нужно будет постоянно принимать препараты кальция 1000 мг в день и витамина д 2000 ме в день. Денситометрия 1 раз в год. Кровь на общий кальций, альбумин перед каждой инъекцией пролии
Ленар Равилович, добрый вечер! На данный момент кальций немного выше нормы. Надо продолжать приём? Принимает Кальцемин аванс.
Это просто общий кальций, важен скорректированный по альбумину общий кальций, принимайте кальций дальше
Принятый ответ
Добрый день
Да.Можно капать пролив
Теперь принимайте витамин Д 2000МЕ в день
И альфакальцидол 0.5 в день
Постоянно
Кальций отдельно не надо
Елена Борисовна, добрый вечер! Альфакальцидол - это витамин Д или кальций?
Это форма витамина Д
И именно эта форма будет способствовать усвоению кальция из пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, с данными показателями Пролиа, можно применять.
В последующем, перед каждой инъекцией необходим контроль фосфорно-кальциевого обмена.
Витамин Д3 применять в дальнейшем постоянно 2000МЕ, кальция на постоянной основе достаточно 500мг
Оксана Владимировна, добрый вечер! Кальций всё равно принимать, если выше нормы? Постоянно, без перерывов? У нас и так таблеток гора)
Да, так, как эффект Пролиа заключается в том, что используется кальций.
И это кальций в крови, а важно, чтобы он усваивался костями, часто бывает, что мы видим кальций крови в норме, за счёт вымывания из костей, поэтому приём кальция при остеопорозе важен на постоянной основе, особенно при терапии препаратом Пролиа
Принятый ответ
Здравствуйте! Ставить можно.
На постоянной основе кальций 1000-1500 мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки. Контроль денситометрии 1 раз в год для оценки в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , Пролию можно
Принимать витамин д 2 тыс ед (4 капли ), кальций 1000 в день
Контроль кальция общего , альбумина перед каждым введением Пролии
Денситометрия 1 р в год
Нина Ивановна, добрый вечер! Кальций всё равно принимать, даже если немного выше нормы? Почему надо принимать пожизненно? Пролиа будет вытягивать кальций? Хотелось бы понять, чего ожидать после введения. На печень сильный удар? У нас гепатит лекарственный и застои желчи.
Пролиа будет кальций из крови использовать , он будет понижаться . Препаратами кальция мы восполняем запас
По поводу печени - сдать печёночные ферменты , билирубин. И проконсультироваться с гастроэнтерологом или гепатологом
Билирубин и АЛТ в норме, АСТ выше нормы в 2,5 раза. Принимает на протяжение 6 лет Урсофальк 250мг 3 раза в день.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом или гепатологом