Замена Дулоксента на Каликста

Приветствую. Пожалуйста, нужна дополнительная консультация. Мама 80 лет. Остеопороз с переломами, в тгм числе стенозы позвоночника. В июле 2025 перелом позвонка, через две недели начали с инструктором ходить с высокими ходунками, позже с низкими. Понятно совсем мало ходить. В конце августа на ЛФК не смогла сама дойти до кровати, сделали повторно мрт, без изменений. Вот с августа 2025 продолжаем ЛФК, кололи обезбол. В ноябре 2025 психиатр назначил Дулоксента 30 мг на ночь. Потихоньку сошли с обезбола. Дулоксенту пьет до сих пор, т.е. 5 месяцев уже. Не знаю Дулоксента помогла от боли или нет. Боль в пояснице и справа к бедру. Понятно устала от лечений. Ходить не получается, то ли страх, толи все вместе. Неврологи, все смотрели, травматологи тоже. В целом, понятно, что остеопороз и переломы, НО вроде бы должна ходить. На ходунках с помощью инструктора стоит. Так вот сейчас предложено вроде как от страха заменить Дулоксенту или добавить к Дулоксенте 30 мг препарат Каликста 1/2 30 мг. Акатинол принимает пару месяцев утром 20 мг. Давление 1/2 Леркамена 10 мг, Эутирокс 62.5 ТТГ начал прыгать, хотя лет 20 был стабильно- с эндокринологом работаем. ВИТ Д , кальций сандоз. Так вот стоит менять или добавлять Дулоксенту на Каликсту, задача начать ходить

Эутирокс, Леркамен, Акатинол, Остеопороз
80 лет
20 Марта ·Просмотров: 132·Георгий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, дулоксента препарат достаточно эффективный как в плане болевой симптоматики, так и эмоциональных расстройств, если переносит его хорошо, то по моему мнению было бы более оправдано добавить дозировку, так как эффективную всегда подбираем индивидуально и 30 мг вполне могут и не давать желаемого результата . Работать с дозой одного препарата предпочтительнее, безопаснее , чем комбинации , особенно в возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, в значительной мере присутствует страх движений и последующей боли. В этом случае дулоксетин за счет своего противотревожного и противоболевого действия, на мой взгляд, более уместен. Миртазапин в сочетании с дулоксетином, конечно, может усилить действие последнего, но в таком возрасте это достаточно сильная комбинация и есть риск побочек, в первую очередь излишней седации, за счет которой будет слабость в мышцах, нарушение устойчивости, что может привести еще к большему залеживанию в постели. По моему мнению, в данной ситуации лучше оставить дулоксетин и, возможно, увеличить его дозу до 60 мг. Это позволит усилить и противоболевой и антидепрессивный эффект. Страх ходить часто завязан на депрессивном фоне («все равно ничего не выйдет»). Повышение дозы может дать маме тот толчок, который заставит её сделать первый шаг. Да и безопаснее это, чем добавлять миртазапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Георгий.
А что сама мама говорит по этому поводу? Она опасается одна начать ходить, потому что снова боится упасть? Тогда нужно будет, чтобы при ней всегда был мобильный телефон, чтобы она знала, что всегда может позвать на помощь.

Если же говорить об обезболивающие действии, то лучше оставить дулоксенту и наращивать дозировку до 60 мг

Приветствую. И объективно видно, что ноги, как бы отдельно от нее, и говорит частенько ,"не могу надовить на ноги и боюсь упасть". Хотя лежа и сидя ногами очень неплохо работает. Как будто притяжения ног к земле нет. Телефон, конечно у нее всегда есть.
Спасибо!

Значит страха много. Дулоксетин лучше оставить, у него и противотревожное действие есть. А у миртазапина - нет, зато седативное хорошо выражено

Принятый ответ

Здравствуйте!
У препарата Дулоксента есть противоболевой, противотревожный и антидепрессивный эффект.
У Миртазапина (Каликсты) эффект в основном антидепрессивный.
В такой ситуации целесообразнее было бы работать с дозой Дулоксенты, с возможным наращиванием дозы до 45-60 мг в сутки. Такой вариант считается более безопасным, чем комбинированная терапия - Каликста может усиливать эффект Дулоксенты, но любые комбинации в таком возрасте повышают риски развития побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте,если честно не вижу смысла добавления в схему еще одного АД,в таком возрасте это грозит не нужными последствиями к тому же вы не сможете в полной мере оценить эффект от этих двух АД.
Дулоксента обладает противотревожным и противоболевыми свойствами,вам стоит подбирать дозировки именно этого препарата,а не добавлять второй.
Обсудите с вашим доктором повышение дозировки до 60мг,далее 5-6 недель для раскрытия препарата именно в этой дозировке,при положительной динамике можно будет остаться на ней,либо уйти дальше.