Консультация инфекциониста /

Сыпь на руках,ногах и во рту — вопрос №2530133

Здравствуйте! Дети переболели герписной ангиной,один день была температура высокая,белые пузыри на горле и немного красных на руках.у меня же температуры не было,но ступни,ладони и рот покрылись очень болючими красными пятнами.что это может быть,чем опасно и как лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Клиническая картина соответствует энтеровирусной инфекции.
Течение в большинстве случаев благоприятное.
Специфического лечения нет.
Лечение симптоматическое: обильное питье, антигистаминные (Цетрин , Лоратадин и др) 5 дней в среднем, если температура выше 38°С- жаропонижающие, сыпь можно обрабатывать каламином, неотанином.
Сыпь проходит за 7-10 дней. После сыпи может шелушиться кожа ладоней и стоп.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки).
Наибольшая заразность в период температуры и высыпаний.
У детей тоже был энтеровирус, форма заболевания - герпангина. Это не значит, что вызвана герпесами, просто так назвали вариант течения энтеровируса со стоматитом во рту.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото скорее всего энтеровирусная инфекция
Специфического лечения нет. В таких случаях обычно смазывают сыпь Каламином, принимают жаропонижающие и обильное питье, можно принимать зодак по 1 таблетке 1 раз в день 1 недель
Прогноз у вас благоприятный!

Инфекционист
Людмила , добрый день , по вашей ситуации, на фотографии больше всего сходно з сыпью при энтеровирусной инфекции. На данный момент по данному заболеванию лечения нет. Лечение симптоматическое .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сама по себе сыпь не опасна, специальной обработки не требует, если есть зуд, то можно принимать антигистаминные, если выраженная боль, то нпвс (типо ибупрофен)
Элементы самостоятельно проходят
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,это энтеровирусная инфекция.Специфического лечения не имеет,проходит самостоятельно в течение недели.Пьем побольше жидкости,выступающие элементы можно мазать каламином,обезболить горло можно любыми пастилками с бензидамином или флурьипрофеном.Также можно пить нурофен для обезболивания элементов на руках.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По симптомам можно заподозрить энтеровирусную инфекцию, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, которая появляется на 2-3 день болезни.

Специфического лечения нет, только симптоматическое. Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина (он окажет противовоспалительное, охлаждающее и противозудное действие), обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Если есть элементы во рту то обрабатываем их винилином или персиковым маслом, при болевом синдроме граммидин-нэо по 1 таб 3 раза в день рассасывать в полости рта 7 дней.
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. При температуре Ибупрофен, при болях таб анальгина, обработка элементов сыпи раствором фукарцина.