Консультация гинеколога /

Пробиотики после комплексного антибактериального лечения бактериального вагиноза — вопрос №2530459

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие пробиотики и по какой схеме можно проставить местно после комплексного антибактериального лечения?

Картина такая: бактериальный вагиноз (гардн 10*5), носительство ЦМВ. Флора мелкопалочковая, лейк до 5. Эктопия шейки матки. Эндоцервицит. Кольпит.

Прошла первый этап лечения. Лечение эрозии будет позже.
- тинидазол 500мг по 4 табл. 2 и 7 октября.
- флуконазол 150 мг по 1 табл. 3 и 8 октября.
- галавит ректально по 1 св. - 10 дней подряд без перерыва.
- вагиферон по 1 свече в день, 10 дней. Ставила 7 дней (с 2 по 8 октября), затем прекратила, т.к. начался цикл (начался на неделю раньше. Обычно стабильный 35-38 дней). Когда закончилось кровотечение 13 октября, продолжила ставить свечи. Сегодня (15 октября) поставлю последнюю свечу.

Задумалась о пробиотиках после лечения. На приёме у врача не задавала такой вопрос. Контрольный анализ (ЦМВ и ВПГ ИФА IG G и М, кровь из вены) буду сдавать через 1 месяц.

Спасибо!

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Местно ничего не ставьте, от этого все равно нет эффекта + можно спровоцировать рецидив. Пейте любые пробиотики перорально, например, капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Ежедневно пить кефир
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ!
Попутно еще возник вопрос - когда после окончания лечения можно продолжить половую жизнь с постоянным партнёром (он тоже прошёл лечение), предохраняясь?

Акушер, Гинеколог
Если лечение уже завершили, можно возобновлять

Этап восстановления флоры не в счет
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте еще раз!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл рассматривать нормофлорины вместо вагилака?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, можно принимать его
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Бифицин внутрь до 1 месяца
Во влагалище ничего вставлять не нужно
Это может спровоцировать молочницу
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Местное применение препаратов с лактобактериями может привести к обострению молочницы.
Принимайте внутрь Вагилак по 1к-2р в течение 2-3 нед.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Флора восстановится самостоятельно.
Тинидазол это пртивопротозойное средство.
Не провоцирует дисбиоз
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!
Вы имеете ввиду и препараты внутрь тоже? Можно обойтись без них на здоровом питании?
Акушер, Гинеколог
Да, про любую форму препаратов с лактобактериями.
Правильное питание, спорт, сон, закаливание, вит Д 2000ед в сутки и флора восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!