Консультация гинеколога /

Кровотечение на приеме КОК — вопрос №2530510

Здравствуйте! У меня МФЯ и задержка месячных, гинеколог выписана пропить Дюфастон на 10 дней, а после, как начнутся месячные — начать прием Димиа

На следующий день после последний таблетки Дюфастона, начались скудные месячные (сначала коричневатые, потом кровяные), но скудные, я выпила первую таблетку Димиа, далее месячные продолжались коричневыми скудными выделениями (читала, что после Дюфастона это вариант нормы), сейчас будет 10 таблетка Димиа, а выделения продолжаются, сегодня кровянистые, но очень скудные (за день не наполняется ежедневная прокладка), стоит переживать или это нормально после Дюфастона и в связи с приемом Димиа?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю! Выделения скудные, в целом жить мешают, единственное - переживала нормально ли это, а месячные могут быть скудными после Дюфастона, правильно понимаю?

Клиент
Елена Борисовна, жить не мешают*
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это адаптация к КОК, в течение 3 месяцев такие реакции могут быть, после все должно стабилизироваться