Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2530611

Здравствуйте! Дочке 2.2, заболели в частном садике.
Начали болеть ещё 9 октября.
9 октября (вечер, после 19:00)-сопли прозрачные, температуры нет и ночью нет. Аквалор в нос+капли.
10 октября - сопли полный нос, текут прозрачные. Температура днем до 37.5, ночь спит тяжело из-за носа, температура ночью до 37.5. Аквалор в нос + капли.
11 октября - днем сопли полный нос, температура до 38.0 днем. Ночью температуры нет, но полный нос соплей. Аквалор в нос + капли + перед ночным сном ибупрофен 5 мл (перед сном 38.3 было).
12 октября - тау же насморк, так же прозрачный, но сильно. Температура днем до 37.7, с 14:00 подскочила до 38.6. Ночью поднялась до 39.5 при это руки и ноги ледяные. Аквалор без капель уже. Сбивали температуру чередуя ибупрофен 5 мл и цефекон 1.5 свечки. При температуре 39.5 и холодных конечностях дали ибупрофен 5 мл + ношпа 1/4. Вызвали на утро врача.
13 октября - дежурный врач послушал лёгкие - чисто, горло - красное. Лечение тоже, аквалор в горло. Днем температура до 38.0. Сопли прежние. Ночью температуры до 37.5. Думали болезнь отступает. Без жаропонежающих и день, и ночь.
14 октября - днем температура до 37.5, сопли так же. Ночью резко 38.6! В эту ночь после свечки цефекона дочка сходила жидким стулом. Каждые 6 часов поднимается до отметки 38.6 и даю жаропонижающее. Сбивается в течении часа до 36.9-37.4.
15 октября - пришёл врач. Лёгкие чистые, горло очень плохое красное. Уши чистые. Герпеса и налетов в горле нет. Температура держится до 38.6.
Отправили на кровь с утра, поедем. Если по крови будет необходимость в антибиотике- выпишут. Если нет, просто ждать, когда вирус уйдёт.
Подскажите, пожалуйста, может ли так протекать орви? Если антибиотики не будут показаны, как же мне вылечить ребёнка? Я ведь не могу давать так долго лекарства ибупрофен и цифекон. А температура не уходит..Болеем 6 сутки! Я думала в таком случае автоматически антибиотик нужен.
Ребенок до 38.3 активный, кушает когда сбивается до 37.7 хотя бы. Играет, все как обычно. Заметила, что животик как барабан и много пукает, простите, простыми словами пишу.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Вы все делали правильно. Вероятнее всего обычное ОРВИ.
Температура при вирусной инфекции может быть в течение 7-14 дней. При хорошем отпаивании температура и самочувствие нормализуются намного быстрее.
Сдайте ОАК, ОАМ. Решение о антибиотикотерапии после сдачи ОАК.

Распишу вам красные флаги , которые должны вас насторожить:
-Ребенок вялый, не реагирует на ваши слова, спутанное сознание
-Температура не сбивается (НО! Важно перепроверить правильно ли вы дозируете препарат, если температура снизилась с 39,5 до 38 - это хороший результат. Ребенок не должен быть укутан и в квартире должна быть адекватная температура)
-Плачет без слез, не мочится, отказывается пить (признаки обезвоживания)
-Появилась сыпь (особенно важно знать, что такое проба стакана: при надавливании прозрачным стеклянным стаканом или прозрачной линейкой сыпь не бледнеет - в таком случае нужно срочно обратиться к врачу!).
-Если у ребенка одышка, он задыхается, для того, чтобы дышать задействуется дополнительная мускулатура, у него вынужденная поза, втягиваются крылья носа и другие уступчивые места
-Если вы слышите хрипы и свисты.

Остальные проявление ОРВи это норма - сопли, кашель, температура.
Главное - не паниковать, не болейте !
Педиатр
Здравствуйте! Температура при вирусных инфекциях может быть и 10 дней.

Если по анализу крови будет вирусный процесс, то антибиотик, конечно, не показан.

Вирусные инфекции всегда проходят самостоятельно, мы лишь облегчаем состояние ребенка.

Важно сейчас посмотреть общий анализ крови и общий анализ мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В отношении повышенного газообразования использовать эспумизан беби / боботик.

Клиент
Алина Александровна, спасибо. В итоге температура поняла в 18 вечера до 38.6, дала ибупрофен и с тех пор никакой температуры нет. Сейчас наоборот, температура 34.8, холодная. Как так резко не стало, все дозировки и промежутки времени соблюдены. Что делать в таком случае? Читала, что норма от 34.7, а что если будет ниже?
Педиатр
Не волнуйтесь, это нормальная реакция, такое бывает при течении вирусных инфекций, в этом случае достаточно согреть и отпаивать ребенка теплой жидкостью.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое. Сегодня всё хорошо у нас, температура не поднималась. Когда спит от 34.7, когда бодрствует до 36.6. Идём на поправку, кровь всё таки сдали. Благодарю Вас, за консультацию.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Судя по всему ,вероятнее у ребенка ОРВИ, для диагностики обычно рекомендуется: ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ - как сдадите, прикрепите, посмотрю ваши результаты.

Пока симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. С 18 вечера лекарства не давали и теперь температура вовсе 34.8, была 34.4 и я очень напугалась. Так резко не стало температуры и наоборот слишком не стало...это вариант нормы после орви? Значит идём на поправку? Что предпринять, если температура будет на отметках 34, в каком случае вызывать скорую?
Педиатр
Да, нужно за помощью обратиться! Низкая температура