Чешется рука

Добрый день! Правая ладонь иногда стала чесаться, потом появилась сыпь, кое-где и между пальцев! Что это такое? И как это лечить?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото Дисгидроз рук-это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, повышенного потоотделения,частого контакта с водой , наследственной предрасположенности
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки, затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм или крем Момейд -10 дней
-От зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей или детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Провоцировать может частый контакт с раздражителями, водой, какие либо дефицитные состояния в организме
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Проверьте уровень железа, вит д и другие дефицитные состояния с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию можно предположить развитие экземы,дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления дисгидроза. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисгидротическая экзема.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Момейд 2 раза в день 7 -10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.