Консультация терапевта /

Болят пальцы на правой ладони — вопрос №2998094

На правой ладони в области безымянного, мизинца и среднего пальцев и на них самим что-то вроде воспаления. Держится довольного долго. Болит как снаружи, так и внутри пальцев.

Была на приеме у нескольких дерматологов. Выписывали Акридерм, Адвантан, Элидел, Клобетазол, Такропик, Диклофегак.

Воспаление и болезненность держатся. Сейчас воспаление и боль больше локализовались на безымянном пальце.

К какому специалисту обращаться? Как облегчить это состояние?

Возраст: 63

Хронические болезни: Тиреоидит (принимаю эутирокс, ТТГ в норме)

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,болят именно суставы? можете фото руки приложить?
Для диагностики патологии ревматологической рекомендую сдать ОАК,СРБ,РФ,АЦЦП.
Также ,возможно,есть дефицит витаминов -сдать витамин В9,витамин В12,фолиевую кислоту,ферритин,витамин Д.
Исключить сахарный диабет - сдать глюкозу крови.
Также АЛТ,АСТ,билирубин,белок,гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4.
И уже после сдачи анализов очная консультация терапевта,при неоюзодимости ревматолога(если будут изменения в анализах на РФ,АЦЦП).
Терапевт
Маргарита, здравствуйте
По возможности приложите пожалуйста фото руки.

Если боль в пальцах усиливается при сгибании ,и локализуется внутри-необходимо исключить суставную патологию-ОАК,СРБ,мочевая кислота,РФ,при отклонениях в анализах дополнить исследование рентгеном пораженной области.

Так же боль может быть провоцирована поражением нервных окончаний,в том числе при патологии грудного отдела позвоночника,для исключения этой причины необходим очный осмотр невролога.
Как правило в таких случаях доктора рекомендуют к приему комплекс витаминов группы В,например -Комбилипен по 1 таб в течение месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , приложите пожалуйста фото руки с внутренней и тыльной стороны.
Терапевт
Здравствуйте. Фото прикрепите пожалуйста.
Боли в суставах, утренняя скованность отмечается?
Какие обследования проводились?
Клиент
Татьяна Васильевна, добрый день!

Суставы не болят. Болит где-то внутри пальца, мягкие ткани. Дерматологи анализы не назначали.
Терапевт
Если травматизм мягких тканей пальцев рук исключили, то необходимо пройти дополнительное обследование:
1. Чтобы исключить воспалительные процессы требуется сдать клинический анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, АНФ, мочевую кислоту.
2. Исключить дегенеративные изменения в хряще- выполнить МРТ кисти.
3. Исключить неврологические проблемы - осмотр невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-нибудь анализы? Если нет- рекомендую сдать общий анализ крови с СОЭ, Биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор), АЦЦП.
Помогала ли вам мазь Диклофенак? Были ли улучшения?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото