Выделения после месячных
Здравствуйте!Стали беспокоить тянущие боли внизу живота с августа,боли не постоянные ,то есть,то нет.Цикл 30-33 дня.В этом месяце месячные были 6 октября ,длились 5 дней.Сегодня 10 день цикла,есть небольшие красно-коричневые выделения,немного тянет живот несколько дней,опять же не постоянно.Последнее узи делала 4 сентября(прилагаю).Из заболеваний аденомиоз 1-2ст,миомы.Подскпжите пожалуйста что это может быть очень ли опасно.На приём очный записана на 17 октября.Переживаю очень.
Здравствуйте.
Это могут быть симптомы аденомиоза, как раз - таки.Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Дополнительно рекомендую осмотр на кресле, бывает, что ВЗОМТ так проявляется
Елена Борисовна, месячные я бы не сказала, что очень обильные, обычные.
Елена Борисовна, если стоит спираль, то кок тоже можно принимать?
Елена Борисовна, к врачу завтра записана.
Если спираль негормональная, можно
Елена Борисовна, юнона
Елена Борисовна, доброе утро, прикрепила результат мазка,посмотрите пожалуйста. Лейкоциты не повышены?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мазок невоспалительный, но флора кокковая. Должна быть палочковая.
Нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фемофлор. Пролечиться.
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте. Это связано с аденомиозом, в этом случае лечение только гормональное - это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена
Екатерина Александровна, доброе утро, прикрепила результат мазка,посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, из жалоб только поднывает живот,но доктор сказала все таки менять спираль нужно,посоветовала Кайлину.
Екатерина Александровна, лейкоциты не повышены?
Принятый ответ
Без жалоб - это не имеет значения, лечение не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Здравствуйте.
Это проявление эндометриоза тела матки.
Боль и кровянистые выделения.
Какая спираль у вас стоит?
Екатерина Сергеевна, юнона био
Рекомендую заменить на спираль Мирена, для купирования симптомов эндометриоза.
Либо начать приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Екатерина Сергеевна, прикрепила результат мазка, посмотрите пожалуйста. Врач посоветовала спираль Кайлина.
Принятый ответ
Мазок вариант нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Кайлина только с контрацептивным эффектом.
В ней содержится меньше гормона, чем Мирена.
Для лечения только Мирена
Екатерина Сергеевна, спасибо большое