Выделения после месячных

Здравствуйте!Стали беспокоить тянущие боли внизу живота с августа,боли не постоянные ,то есть,то нет.Цикл 30-33 дня.В этом месяце месячные были 6 октября ,длились 5 дней.Сегодня 10 день цикла,есть небольшие красно-коричневые выделения,немного тянет живот несколько дней,опять же не постоянно.Последнее узи делала 4 сентября(прилагаю).Из заболеваний аденомиоз 1-2ст,миомы.Подскпжите пожалуйста что это может быть очень ли опасно.На приём очный записана на 17 октября.Переживаю очень.

42 года

Здравствуйте.
Это могут быть симптомы аденомиоза, как раз - таки.Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Дополнительно рекомендую осмотр на кресле, бывает, что ВЗОМТ так проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, месячные я бы не сказала, что очень обильные, обычные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, если стоит спираль, то кок тоже можно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, к врачу завтра записана.

Если спираль негормональная, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, юнона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро, прикрепила результат мазка,посмотрите пожалуйста. Лейкоциты не повышены?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок невоспалительный, но флора кокковая. Должна быть палочковая.
Нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фемофлор. Пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте. Это связано с аденомиозом, в этом случае лечение только гормональное - это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт или спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро, прикрепила результат мазка,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, из жалоб только поднывает живот,но доктор сказала все таки менять спираль нужно,посоветовала Кайлину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, лейкоциты не повышены?

Принятый ответ

Без жалоб - это не имеет значения, лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Здравствуйте.
Это проявление эндометриоза тела матки.
Боль и кровянистые выделения.
Какая спираль у вас стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, юнона био

Рекомендую заменить на спираль Мирена, для купирования симптомов эндометриоза.
Либо начать приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила результат мазка, посмотрите пожалуйста. Врач посоветовала спираль Кайлина.

Принятый ответ

Мазок вариант нормы.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Кайлина только с контрацептивным эффектом.
В ней содержится меньше гормона, чем Мирена.
Для лечения только Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое