Консультация детского невролога /

Воротник Шанса и подвывих шейного отдела — вопрос №2531150

Ребенку 1 месяц и 12 дней, невролог назначил при осмотре носить воротник по 10 мин (в общем 2ч в день) из них 1-2 ми на животе и сделать УЗИ шоп. Как мог произойти этот подвывих, насколько диагноз опасен и прогнозы?визуально у ребенка ничего не видно, приоритетной стороны поворота нет,кривошеи нет.на живот выкладывая очень хорошо держит голову, сама пытается ей вертеть когда держу на руках. Была вакуум экстрактция в родах,это могло быть причиной? В какое время лучше одевать воротник? Можно ли во время кормления или сна? Нам10 мин или дольше?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нестабильность с1-с2 сочленения, слабость крестообразной связки, ротационный подвывих вправо передняя форма

Невролог
Здравствуйте! В связи с чем выполняли УЗИ шейного отдела? Это неспецифические изменения. С ростом ребёнка все придёт в норму. Если нет привычного поворота головы,то воротник не нужен, он может тормозить моторное развитие ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, УЗИ было по рекомендации невролога при осмотре в 1 месяц

Невролог
Что его смутило в осмотре? Есть осмотр? Приложите пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна, осмотра нет, так как он в карточке в поликлинике. Сказала для профилактики, а на УЗИ теперь вот выяснилось. Хирург и терапевт до этого осматривали и сказали что мы здоровы
Клиент
Анастасия Юрьевна, врач УЗИ посоветовала тоже воротник, ортопедическую подушку и массаж. Нужно ли что то?
Невролог
Такие результаты УЗИ могут быть у льгот ребёнка. Просто так отправлять на УЗИ смысла нет, если нет показаний, тем более в платную клинику.
Малышу не нужен воротник и специальная подушка. Массаж только по вашему желанию для общего укрепления. Но если малыш развивается в соответствии с возрастом, это не обязательно. Вы можете сами делать массажные движения и лфк
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При вакуум-экстракции практически всегда происходит травма шейного отдела позвоночника. Фиксировать воротником Шанца можно только до 1,5-месячного возраста.
Можно носить воротник в любое время( днем, ночью, при кормлениях).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нам через два дня будет полтора месяца. Значит нельзя носить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только на короткий промежуток промежуток времени( до 1-1,5 часов).
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, нарушения по узи имеют не критичный характер, не вижу причин для ношения воротник сейчас, с учетом того, что со стороны ребенка жалоб нет и голову крутит нормально в обеих направлениях
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи все допустимо. Тут конечно лучше очный осмотр и можно проконсультироваться с ортопедом но если отталкиваться от узи показаний к воротнику не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на УЗИ нет ничего критичного, тем более если ребенок развивается нормально, всё в порядке, то воротник совсем не нужен.