Консультация детского дерматолога /

Чешется рука — вопрос №2531299

У ребёнка уже наверно 1,5 года в обном месте на руке кожа поменялась... Переодически она чешется и так же из за того что кожа сухая в морщинках на пальцах даже образовались трещины. Сначала мы просто мазали эмолентами.. Потом подсказали, что надо мазать гормональным кремом. Мы взяли комфодерм и на протяжении долго времени мажем им... Но кожа в этом месте всё равно чешется и не как не принимает нормальный вид... Ребёнок у меня аллергик. Аллергия пищевая и распираторная (берёза) ему 6 лет, а аллергия у нас с 4 мес. У нас не когда таких мест на коже не было которые мы не могли заживить... Всегда помогал акридерм или адвантан..

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия пищевая рыба, яблоки, молочка, яйца (без термообработки)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Зодак по 1таб 1р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, если уже долго наносите сразу используете Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем момейд тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой ,слаймами,пластилином
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт