На носу был прыщ
У моей свекрови на носу образовался прыщ, она его выдавила, затем про него забыла, через некоторое время образовался снова, как нарость какая-то, поехала на консультацию к хирургу, и он его удалил лазером и взяли биопсию, результат нас шокировал, злокачественная опухоль! Что нам делать дальше?
Добрый вечер! А есть какое то заключение, где конкретно написано образование какого морфологического типа?
Сейчас пока что вам необходимо в первую очередь попасть на прием очный к онкологу по месту жительства. Обязательно запишитесь для получения направления при необходимости в ближайший онкодиспансер
Если это базалиома(базальноклеточный рак), то здесь план небольшой.
Если меланома - тут уже будет сложнее
Елизавета Игоревна, да, есть протокол обследования сейчас прикреплю
Здесь нужен пересмотр препаратов в условиях онко диспансера. Необходимо как можно быстрее туда попасть. Для этого нужна форма 0.57/у. Взять её можно у онколога по месту жительства!
Сейчас мазать ничем не нужно, делать с этим тоже пока что ничего в домашних условиях не нужно!
Елизавета Игоревна, что мазать, нам хирург-онколог удалил это образование, а вот что дальше делать? пошли за направлением, направление не дают, и говорят анализы надо какие-то сдавать? и И вообще по направлению должны принять без очереди или записываться надо на прием с направлением?
Здравствуйте. По фото вероятно базалиома. Не прикреплен результат гистологии. Нужно обратиться в онкодиспансер для дообследования и пересмотреть стекла с ИГХ исследованием. При подтверждении базалиомы реиссечение в пределах здоровых тканей и наблюдение.
Андрей Владимирович, я прикрепила результат биопсии или это не тот?
Принятый ответ
Биопсию я видел. Нужен пересмотр в онкодиспансере и ИГХ исследование.
Андрей Владимирович, хорошо, я вас поняла
Андрей Владимирович, были мы у онколога, стекол пока еще нет ждем, отправил нас сдавать анализы (кровь, моча, ЭКГ, биохимию, сифилис, вич и т.д.) и потом со всем этим к нему на прием, даст направление на иммуногистохимическое исследование и после этого будет диагноз какой это рак базальноклеточный или плоскоклеточный, я так поняла! Все верно или что-то не так?
Здравствуйте
Гистологически верифицирована злокачественная опухоль кожи - либо плоскоклеточный рак, либо базалиома.
В первую очередь рекомендуется отдать гистопрепараты (стекла и блоки) на пересмотр в онкодиспансер для ИГХ исследования и установления окончательного диагноза.
Так же будут оценены края резекции - и в случае положительный краев понадобится еще иссечение
Владислав, это все страшно или как? можете пояснить?
Это злокачественная опухоль кожи
Она хорошо лечится
Но вероятнее всего, потребуется иссечение рубца
Владислав, здравствуйте нам не дают направление к онкологу, т.к. надо сдать анализы , правильно ли это?
С подтвержденным онкологическим диагнозом Вас должны направить в онкодиспансер
Владислав, тогда получается этот диагноз не подтвердился, и если она сдаст анализы (кровь) там уже будет видно, я так понимаю?
Диагноз злокачественной опухоли подтвердился гистологически!
По анализу крови ничего подтверждать невозможно
Диагноз уже подтвержден
Владислав, были мы у онколога, стекол пока еще нет ждем, отправил нас сдавать анализы (кровь, моча, ЭКГ, биохимию, сифилис, вич и т.д.) и потом со всем этим к нему на прием, даст направление на иммуногистохимическое исследование и после этого будет диагноз какой это рак базальноклеточный или плоскоклеточный, я так поняла! Все верно или что-то не так?
Принятый ответ
Да, все верно!
Здравствуйте, согласно гистологии это либо плоскоклеточный либо базалиома . Вам нужно забрать гистопрепараты для пересмотра в онкологическом диспансере , далее по результатам будет определяться тактика лечения ( очень важно посмотреть края резекции).
Айдан Алиевна, это все страшно или как? можете пояснить?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, злокачественная опухоль кожи хорошо поддается лечению.
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению выявлена злокачественная опухоль кожи - плоскоклеточный или базальноклеточный рак.
Нужно обязательно отдать стекла на пересмотр в онкологический диспансер, чтобы установить точный диагноз.
Также должны быть оценены края и провести удаление рубца скальпелем.
Назгуль Муртазакуловна, это все страшно или как? можете пояснить?
Нет, не переживайте. Тут главное правильно иссечь рубец и далее только наблюдаться.
В целом все лечение и состоит из оперативного.
Также необходимо осматривать весь кожный покров, также с применением дерматоскопии. Как минимум раз в год.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо я вас поняла
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, вы пишет иссечь, но ей его лазером удаляли, получается еще раз что-то будут удалять или как?
Да, рубец, который сейчас есть, нужно удалить, если не было соответствующего отступа.
А также по гистологическому исследованию должны проверить глубину опухоли, если клетки удалены не полностью, то может появиться рецидив.
Назгуль Муртазакуловна, хирург-онколог, сказал удаляли с большим запасом, то есть выходили за края опухоли
Поняла вас, тогда нужно дождаться пересмотра, чистые ли края.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам поняла
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, были мы у онколога, стекол пока еще нет ждем, отправил нас сдавать анализы (кровь, моча, ЭКГ, биохимию, сифилис, вич и т.д.) и потом со всем этим к нему на прием, даст направление на иммуногистохимическое исследование и после этого будет диагноз какой это рак базальноклеточный или плоскоклеточный, я так поняла! Все верно или что-то не так?
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения врач сомневается между базалиомой и плоскоклеточным раком. Вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и выполнить пересмотр на базе онкодиспансера, если по результатам пересмотра остаются сомнения тогда выполняется ИГХ исследование.
Рустам Гамирович, это все страшно или как? можете пояснить?
Страшного ничего нет. Нужно выполнить пересмотр если все удалено в пределах здоровых тканей то есть если края резекции чистые то это является радикальным лечением.
Рустам Гамирович, спасибо
Рустам Гамирович, нам не дают направление к онкологу, т.к. надо сдать анализы , правильно ли это?
Рустам Гамирович, вы пишите пересмотр выполнить, это кто должен сделать и как?
Какие анализы вы должны сдать ???? У вас гистологически подтвержденный анализ вас должны направить в онкодиспансер.
Рустам Гамирович, нам не дают направление, а если дадут только после сдачи анализов (кровь и т.д. )?
Обратитесь к администрации клиники. Диагноз подтвержден никакие анализы крови его не изменят вам нужно в онкодисрансер!
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо завтра схожу
Рустам Гамирович, были мы у онколога, стекол пока еще нет ждем, отправил нас сдавать анализы (кровь, моча, ЭКГ, биохимию, сифилис, вич и т.д.) и потом со всем этим к нему на прием, даст направление на иммуногистохимическое исследование и после этого будет диагноз какой это рак базальноклеточный или плоскоклеточный, я так поняла! Все верно или что-то не так?
Принятый ответ
Все верно.