Удалили желчный пузырь

Здравствуйте. Моей маме 87 лет. Стоит кардиостимулятор. 16 мая удалили желчный пузырь - было воспаление и был полип. Операция была не плановая - привезли на скорой. Сейчас ждём результат гистологии, доктор сказал, что визуально похоже на злокачественную опухоль. Выписали домой с мочеприемником (может я ошибаюсь в названии), т.е. желчь собирается в мешочек и сказали, что желчь не проходит в кишечник, что-то мешает, поэтому надо ехать в областной центр на консультацию. При этом, если желчи будет набираться больше 200мл, то ее надо пить. Вопрос - что может мешать желчи проходить в кишечник, какие варианты ? И по поводу пить желчь, не опасно ли это ? и в каком количестве ее пить? нам не объяснили и мы не спросили. Прочитала, что научно не доказана эффективность питья желчи в таких случаях. Высылаю выписной эпикриз. Было ещё сказано, что вряд ли кто возьмётся за нас при таком возрасте. А каковы ваши прогнозы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, причина нарушения оттока желчи в кишку это блок на уровне общего желчного протока(опухоль на уровне головки поджелудочной железы или в самом протоке образование, либо сдавление протока лимфоузлами), из доброкачественных причин камень в протоке, но вероятно такой вариант исключён,, если направляют в онкодиспансер.
Обычно в такой ситуации прокрашивают проток через трубочку, что бы определиться есть проходимость желчи в кишку или нет, и если нет, то рекомендуется настоятельно пить желчь, которая оттекает в приемник-это необходимо так как желчь важнейший субстрат для усвоения питательных элементов и без человек быстро истощается.
В остальном прикрепите пожалуйста выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила

По данным фисиулографии имеет место полный блок, желчь в кишку не поступает. Рекомендуется пить желчь ежедневно, в идеальном варианте весь объём, который выделяется. Из опыта пациентов, легче пить ее перемешать с яблочным соком, безалкогольным пивом. Если желчь не пить пациент быстро начнет истощаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. Про желчь теперь понятно - надо пить. Ещё есть вопрос - во время удаления желчного пузыря на протоки не обращают внимания ? Потом выясняется что они забиты ? В процессе операции их нельзя было прочистить ? Вопрос может глупый, но мы хотим понять.

Обращают, именно поэтому проток был задренирован при операции. Не все к сожалению можно почистить, иногда проблема не в протоке, а в окружающих тканях, которые его сдавливают

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите, от чего зависит объем вырабатываемой желчи ? Мама думает , что наверно надо меньше пить воды, но это ведь не так ?

Пить воды нужно достаточно 30-50 мл на кг веса, объём вырабатываемой желчи зависит от характера питания

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, выписку.
Причиной непроходимости желчи может быть механическая преграда препятствующая оттоку желчи.
Выписку нужна, чтобы узнать какая операция выполнена и какие обследования пройдены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Пытаюсь прикрепить -"сервер не отвечает"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила

Общий желчный проток блокирован полностью и делчь не поступает в 12 п кишку. Желчь нужно пить обязательно, начинайте пить по полстакана 2-3 раза в день, постепенно расширяя объем выпитой желчи до « всё что выделится по дренажу». Следующий этап- нужно дождаться гистологического заключения удаленного желчного пузыря и исходя из этих результатов предпринимать дальнейшие шаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. Про желчь понятно теперь. Скажите, пожалуйста, а во время операции можно было заметить что протоки забиты и их почистить ? Глупый может вопрос, но мы хотим понять

К сожалению, это не всегда возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет, это не так. Взрослому человеку нужно принимать 1,5-2 л жидкости в день

Принятый ответ

Добрый день. Желчь не может проходить в кишку из-за блока общего желчного протока, например из-за опухоли головки поджелудочной железы. Пить желчь не опасно, рекомендуется по 1500 гр 1-2 раза в сутки.
Прогнозы к сожалению сказать на можем.
Сейчас нужно дождаться гистологии, и по результатам гистологии определить тактика дальнейшая. Если выявят злокачественный процесс, то нужна консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. Про желчь понятно теперь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Косвенно от приема воды зависит. Объем также зависит от количества принимаемой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эпикриза имеет место блок в области выхода желчного протока в 12 перстную кишку , то есть желчь не идет для переваривания пищи в кишечник , по этому выведи трубку наружу , что бы по ней отходила желчь и не было желтухи и интоксикации из-за высокого билирубина . Причиной блока может быть опухоль головки поджелудочной железы, стриктура рубцовая , опухоль в протоке , камень . По этому и отправили в областной центр . Прогнозы без уточнения причины блока ставить сложно .
Желчь обязательно пить , так как она переваривает и помогает усвоить пищу , без нее начнется истощение , нехватка жизненноважных вещест в организме . Пить желательно весь обьем , что выходит все пить , минимум 600 мл в день . Пить во время еды , можно развести желчь с томатным соком , пивом безалкогольным , яблочным соком . Заменить желчь свою нельзя , в аптеке продается совсем другая желчь для наружнего применения , не путайте , ее пить нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо. Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет конечно , воды пить нужно достаточно , точно не мало , 1,5 л в день среднее . Желчь в норме вырабатывается 600-1200 мл в день , минимум 600 мл (если не набирается столько , тогда сколько желчи идет всю пить ) нужно выпивать в день для переваривания и усваивание полезных веществ .

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение оттока желчи в кишечник может быть связано с блоком в области общего желчного протока — например, опухолью головки поджелудочной железы или сдавлением извне. Употребление желчи внутрь само по себе не опасно, если даны соответствующие рекомендации врачом. Обычно рекомендуют 150–200 мл 1–2 раза в день, но важно строго следовать указаниям лечащего врача. Эффективность такого подхода научно ограниченно подтверждена, но в некоторых случаях он используется как временная мера. Прогноз зависит от гистологии, возраста и общего состояния. Сейчас главное — дождаться результатов анализа и уже по ним выстраивать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо . Да , ждём анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте.
Ситуация пока для меня лично не понятная.
1. Гистологии нет, поэтому делать выводы об онкопроцессе пока рано.
2. Да, есть подозрение на то, что полип в желчном пузыре малигнизировался. Но это не точно.
3. Что сдавливает проток пока не понятно - ни УЗИ, ни КТ об этом ничего не говорят. Поэтому понадобится дальнейшее обследование.
4. Если даже что то давит, то почему не повышены показатели билирубина? Почему нет проявлений желтухи? Почему так мало выделяется желчи до 200 мл (в норме ее должно быть до 1000-2000 мл)? Значит худо бедно в ДПК кишку желчь поступает?
А то что что не поступает на КТ, то это могло быть и спазмом сфинктера Одди. (тут надо проводить ФГДС и перепроверять фистулогафию).
5. Считаю что пить желчь пока не надо, т.к. точного диагноза у Вас нет, как и нет полной уверенности в полной непроходимости протоков (тогда понадобится проведение РХПГ).
6. Откуда взялась аневризма брюшного отдела аорты (не нашел ее ни на УЗИ ни на КТ).
7. Так что ждем результаты гистологии.
8. Если все же будет онкология, то с учетом возраста и кучи болезней, то навряд ли бабушке предложат расширенную операцию (да и пока непонятно что удалять и где).
Здоровья Вам.