Консультация маммолога /

Делать ли пункцию — вопрос №2531571

Здравствуйте. Прохожу каждый год узи молочных желез, в этом году направили на пункцию. В 2022 году, правая грудь начала напухать и были болезненные ощущения сверху соска, выделений нет и не было. Назначили мастодинон и витамины. После лечения год было все хорошо, но в этом году появились опять неприятные ощущения в этой груди. Небольшое напухание( как орешек )сверху соска и не то чтобы болит, но я его чувствую. При месячных как бы даже рассасывается , перестаю его нащупывать , потом опять появляется . Были проблемы с ттг , упал на 0, 001 , сейчас принимаю тирозол , ттг в порядке( не знаю может ли быть это как то связанно) . Назначили пункцию. Подскажите, пожалуйста , нужна ли она? Сомневаюсь делать или нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Холицистит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас есть снимки образований?
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. УЗИ прикрепила

Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте еще раз. Снимки прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам узи исследования нельзя сказать о природе образования но учитывая отсутствие кровотока вероятнее всего это доброкачественный процесс. Учитывая категорию BIRADS4 вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
при категории BIRADS 4- морфологическая верификация обязательна те Вам необходимо выполнить трепан-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием (желательно биопсию выполнить в онкодиспансере т к там специалисты гораздо опытнее). Перед биопсией Вам обязательно проведут повторное УЗИ.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая категорию BiRads 4 нужна морфологическая верификация. Нужно сделать трепан-биопсию.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо.