Антитела к бокаловидным клеткам кишечника
Здравствуйте! О чём может говорить положительный (160) результат анализа на антитела к бокаловидным клеткам кишечника? Насколько это высокий уровень? Правильно ли я понимаю, что это с высокой долей вероятности свидетельствует о НЯК?
Принятый ответ
Добрый день. Игорь, а Вы сдавали антитела, чтобы исключить НЯК? Просто антител недостаточно для постановки диагноза
Анастасия, добрый вечер. Нет, но до этого ещё была колоноскопия с биопсией, где были признаки умеренно активного эрозивного колита
В каких отделах толстой кишки?
Анастасия, баугиниева заслонка
Это не НЯК.
Анастасия, а какие могут быть варианты?
Игорь, вариантов масса...
Здесь прям нужно собирать полноценно анамнез и думать.
Могу сказать, что вполне может помочь препарат Ребагит 1 т 3 раза в день месяц...
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, эти антитела являются одним из маркеров ЯК. однако надо сказать, что диагноз ставится на основании совокупности симптомов и результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью выполняли анализ? Что вас беспокоит? Одного этого анализа недостаточно для постановки диагноза Язвенный колит.
Марина, здравствуйте! Анализ назначил гастроэнтеролог. Из жалоб: вздутие живота вечером, периодическое урчание. Иногда чувство неполного опорожнения кишечника, стул несформирован, светлый
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни о чем это не говорит, эти анализы в поставке диагноза ЯК ни в одной стране не участвуют