Лечение пневмонии амбулаторно

Здравствуйте. В ночь с 11 на 12, резко ухудшилось состояние. Лихорадило то холодом, то жаром. Температура 38.5-39 была в субботу и воскресенье. Лимфоузлы шейные увеличились и болели. В ночь с 13 на 14 выпила метронидазол, так как других антибиотиков не было. В понедельник поехала в инфекционку, сделали кт, поставили диагноз пневмония. Выписали лечение. Принимаю антибиотик, ацц, как сказано. Сегодня сдала анализы. Состояние получше, дышать тяжело конечно же. Дыхание перебивает. Сатурация 98-97%. Прикрепляю все протоколы . Хотелось бы получить расшифровку анализов и возможно корректировку или дополнение к лечению.

Пиелонефрит, тонзиллит
25 лет

Здравствуйте!
По результатам анализа крови больше данных за вирусную природу пневмонии, но учитывая повышение СРБ, назначение антибиотика оправдано, курс приема заканчивайте.
Для улучшения отхождения мокроты: АЦЦ Лонг 600 мг развести в 100150мл теплой воды 1р/день, 5-7 дней.
При температуре более 38-38,5С ибупрофен 400 мг или парацетамол 500мг
При боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт.
В конце курса приема антибиотиков: Бифиформ 1 капс 2р/день 10 дней - для профилактики дисбактериоза
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение.
При ухудшение состояния - очный осмотр терапевта.
В ОАК низкий гемоглобин? Раньше такое отмечали?
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Лечение у вас хорошее , продолжайте

Ранее низкий гемоглобин был? Причину искали?

В беременность анемия была всегда (У меня двое детей). И так от случая к случаю падает, причину не искала, связываю это с тем, что мало потребляют витаминов. В беременность пила тотему. Думаю снова купить этот препарат.

Начните тотему 1фл 2р/д 2мес

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь

Здравствуйте, выражены признаки сгущения крови-повышены тромбоциты. Сильный воспалительный процесс-срб повышено. В таких случаях ещё сдают д-димер крови.
Прибавляют к лечению дексаметазон 8 мг в/мышечной в укола0 1раз в день 3 дня, потом отмена. Это значительно улучшает самочувствие. И кроверазжижающие препараты, курантил 25 мг 2р в день, он и самочувствие улучшает, плюс эликвис 2, 5 мн .
Через 5 дней проконтролировать д димер. Снь и общий анализ крови (тромбоциты должны уменьшиться).
Также к лечению хорошо добавлять общестимулирующие препараты, это витамин Д, аквадетрим форма в каплях, 2000 ед в какое, приём 4капли в день, 10 дней, далее 3капли до месяца. И витамин С 500 мг 3р в день.

Извините, а можно ли заменить уколы дексаметазон на таблетки?

Принятый ответ

Можно, но менее эффективно, так как мы применяем уколы кратко, только 3 дня, чтоб долго потом не отменять неделями. Таблетки помогут тоже, но слабее, как уже надо закончить будет. Это та же доза 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам крови имеется воспаление,признаки железодефицитной анемии(Легкой степени),а так же повышение тромбоцитов
1.Лечение продолжаете,назначенное-адекватное.
+ -Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него в том числе зависит густота мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Ацетилцестеин(АЦЦ)лучше - 200мг по 1пак/таб на 1/2 стакана теплой воды внутрь 3 раза в сутки (5 дней),для облегчения отхождения мокроты
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

2.При железодефиците легкой степени-Обычно рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

В дальнейшем для выяснения причины анемии,рекомендовано в плановом порядке данное обследование:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа,либо наблюдаться регулярные потери(язвы,эрозии)
2. Кал на скрытую кровь. (За 3 дня до сдачи отменить препараты железа,для предотвращения ложноположительных результатов)При положительном результате - колоноскопия(с целью поиска причины кровопотери)
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога.Для исключения причин(обильные менструации/миома/эндометриоз)

3. Отклонение тромбоцитов в сторону увеличение,может быть связано с дегидратацией организма (недостаточного употребления воды).Норма для ориентира (35мл воды на кг вашего веса в сутки)-индивидуальная суточная норма.Скорректируйте питьевой режим и для исключения сгущения крови(сдать коагулограмму+д-димер по возможности)
Скорейшего выздоровления ??

Здравствуйте, лечение адекватно назначили, оценка эффективности антибиотиков через 72 часа, так же при пневмонии рекомендую принимать 10 дней, обязательно пробиотики для кишечника.
-по результатам ОАК есть воспаление, анемия, показаны препараты железа, причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.