Консультация лора /

Головокружение на холоде — вопрос №1952813

Добрый день! На холоде начинаются головокружения, чувство, что не хватает воздуха. По приходу домой измеряю давление, всегда повышенное 160/90, в течении 5-10 минут снижается, ничего не принимаю для этого.
Ренген легких абсолютно чистый.
Насморк уже 1,5-2 года, отек слизистой носа, заключение рентгена носовых пазух в приложении.
Зависят ли головокружения на холоде от насморка и отека слизистой? Спасибо!

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте.
Уши у вас не закладывают? Как на улице дышат нос? Как давно у вас проблемы с носом?
Обычно нос не влияет на подъём артериального давления, только пациентов чувствительных сильных к стрессу, возможно. Ну тогда понятно что давление может подниматься в любой ситуации.
Тут нужно обязательно проконсультироваться с терапевтом, неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скорее всего я на головокружение реагирую повышением давления. Тут больше головокружения волнуют.
Уши иногда болят, иногда закладывает, иногда щелкают. Само все проходит.
С носом проблемы давно (искривление носовой перегородки), но вот прям заложен 1,5 года.

ЛОР
Нужна консультация очная. Безусловно есть влияние носа на среднее ухо, дисфункция слуховой трубы. Пока могу рекомендовать использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Но надо решать проблему искривления перегородки носа.
Скорее всего ваше головокружение связанно с сосудистыми нарушениями. Но надо смотреть вас лично, проводить определённые пробы для того чтобы определить откуда исходит головокружение, от вестибулярного аппарата или из-за сосудов и центральной нервной системы?.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если головокружения развиваются только на холоде, скорее всего нет тут ни при чем
Вы консультировались с терапевтом по поводу давления?
Есть ли заложенность ушей?

Для уточнения состояния пазух - вам нужно выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, давление особо не волнует, ЭКГ в норме, поэтому ничего не принимаю из таблеток, да и подъемы эпизодичные.
Уши иногда закладывает, если чуть не угадала с шапкой и вышла на улицу жутко болят, иногда щелкают.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Маловероятно,что головокружение имеет данную связь. У большинства людей есть отек в полости носа ,но головокружение при этом нет.
Возможно, спазм происходит сосудов. Думаю, стоит обратиться к неврологу, УЗИ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Вероятнее сосудистая реакция , однако с целью исключения лор патологии рекомендовано выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух носа . Так же консультация терапевта и врача невролога .