Восстанавливается ли репродуктивная функция после лечения химией

Здравствуйте, Андрей, 30 лет. Прошел 6 курсов лечения лимфомы. После, в конце августа, обнаружился небольшой измененный л/у слева. По исследованию я так понял, что это был признак возвращения лимфомы. Так как заведующий решил провести курс лечения с такими препаратами как Циторабин, Цитопластин. Хотел задать вопрос, восстановима ли репродуктивная функция, способность к оплодотворению после химии. А то я начитался о побочных эффектах и не могу успокоиться. Так говорится о том, что возможны проблемы с потомством. Очень уж не хотелось бы таких нарушений в 30 лет.

Фолликулярная лимфома цитологического типа 3А
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Вообще-то при лучевой терапии/химиотерапии мужчинам репродуктивного возраста рекомендуется всегда криоконсервировать эякулят.Конечно данные препараты могут негативно сказываться на репродуктивной функции. 100 % ответить невозможно,пострадал сперматогенез или нет,это уже будет видно ,когда Вы реабилитируетесь и сдадите СГ.

Принятый ответ

Добрый день!
Точного ответа на Ваш вопрос нет. У всех по разному. Всё индивидуально. Но шанс, что всё восстановится, есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Влияние может быть. Для оценки качества эякулята рекомендовано сдать спермограмму с МАР - тестом.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Обычно рекомендуется перед лечением выполнить криоконсервацию спермы.
Как правило сперматогенез со временем восстанавливается.