Консультация онколога /

Т-клеточная лимфома, она ли? — вопрос №927854

В 2015 году у папы стала трескаться кожа на пальцах ног и рук, лежал в НИИ дерматологии, ставили не понятные стёртые диагнозы, алопеция, дерматит. После гормонов всё прошло на время. Через полгода обострилось так, что кожа с живого слазила, один из профессоров назначил метотрексат и папе стало хуже. Отправили умирать домой. На гормонах снова вылез. В 2019г поставили Т-клеточную лимфому, назначили химиотерапию, после двух систем стало хуже, папа устал и большеигнатовец поехал на химию, перестал пить таблетки, пил травы, настои и вышел в ремиссию. Утверждает что возможно это не Т-клеточная лимфома и готов снова к обследованиям и к лечению. Скажите куда обратиться. Был в Кургане, в Екатеринбурге, в Челябинске, в Анапе… все центры переписывали диагноз с нии дерматологии который изначально ставил дерматиты, а прсле поставил Т-клеточную лимфому, брали биопсию кожи лица. Куда обратиться помогите.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписки.
По тактике повторная биопсия и обследование у онколога/гематолога.
С учетом не точности диагноза обращаться в крупный региональный центр.

Многие кожные проявления заболеваний похожи друг на друга. Здесь нужно оценивать только результат гистологии и картину крови. Ситуация не стандартная.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, были в четырёх крупных региональных центрах, почему то просто переписывают с одной бумажки на другую. Метостаз нет, мрт в цвете всех органов делал, кровь(анализы) до поступления в больницы хорошая, после выписки хуже. На что только не сдавали. Выпинывают и никакой поддерживающей терапии. С 2015 года, за 7 лет он бы с раком кожи умер уже без лечения. Все органы в норме, ест, спит, в туалет ходит нормально.

Клиент
Виктория, вы возьмётесь? Я привезу папу, сколько нужно будет лежать для обследования и дальнейшего решения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
По фотографии на мой взгляд грибовидный микоз - т лимфома. Болезнь может протекать десятилетиями.
Вам нужно обращаться в Гематологический центр.

Данный тип заболеваний не мой профиль.
Клиент
Виктория, какое лечение При Т-клеточной лимфомы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Химиотерапия, лучевая терапия.
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит обратиться в профильное учреждение, например, в Москве в Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Национальный медицинский исследовательский центр гематологии»
Министерства здравоохранения Российской Федерации. Взять блоки и стекла от биопсий, они их пересмотрят и уточнят верен диагноз или нет, дадут рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, какое лечение При Т-клеточной лимфомы?
Онколог
Обычно лекарственное лечение. Схемы назначают после очного осмотра.
Онколог
Здравствуйте! По фото нельзя точно поставить диагноз, да, это похоже на т-клеточную лимфому и синдром Сезари,но точный диагноз устанавливается только на основании ИГХ-исследования. Вам нужно взять свои старые материалы и выполнить их пересмотр+взять биопсию на игх повторно. Это можно попробовать сделать в ФГБУ СЗОНКЦ им.Л.Г.Соколова в Санкт-Петербурге, либо в НМИЦ гематологии -Москва.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, какое лечение При Т-клеточной лимфоме?
Онколог
Лечение лимфом, в том числе и т-клеточных это химиотерапия цитостатиками.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото похоже на т-клеточную лимфому но точное исследование это конечно гистология с ИГХ. Необходимо повторно взять биопсию и сделать ИГХ. Обратитесь в НМИЦ гематологии Москвы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, какое лечение при Т-клеточной лимфоме?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лечение лимфом независимо от вида химиотерапевтическое.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В данной ситуации нужно пересматривать стеклопрепараты +игх в федеральных онкоцентрах Москвы или СПБ.
По месту жительства заполняется форма 057 любым врачом (терапевт или онколог).
Отправить можно почтой, предварительно обратиться дистанционно.
Далее тактика по результату, возможно пригласят на повторную биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какое лечение При Т-клеточной лимфомы?
Маммолог, Онколог
Химиотерапия