Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №2531680

Добрый вечер. Беременность 15 недель. Сегодня утром почувствовала небольшую головную боль и совсем немного побаливало горло. Сразу начала полоскать раствором сода+соль+йод и рассасывать лизобакт. Потом боль начала нарастать в течение дня, при чем только с одной стороны. Сейчас очень больно глотать, температура поднялась 37,4. Подозреваю, что это не предел… купила для полоскания еще хлоргексидин и спрей люголя. Очень боюсь, что это может быть ангина и придется пить антибиотики. Что еще можно предпринять, чтобы не навредить малышу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Горло болит только при глотании или и в покое?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в течение последних 3-х недель мучила заложенность носа, но не сильная. Капала только на ночь и утром детским снупом, тк спать не могла. Сейчас нос заложило сильнее. Боль в основном только при глотании, но чувствую и боль в шее с той же стороны, когда поворачиваю. Видимо лимфоузлы воспалились. Фото горла прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, тест можно делать после еды/питья или нужно подождать какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскании горла и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Стрептатест сделала, результат прикрепила. Тест отрицательный. Но утром, прежде чем сделать тест, почувствовала, что в горле мешает что-то. В итоге выплюнула комок зелени.
Температура вчера поднялась до 37,6, я выпила таблетку парацетамола, боялась, что ночью поднимется. Выпила имбирь с лимоном и 2 раза полоскала фурацилином. Со вчерашнего вечера температура держится 37.2. Планирую пойти сдать ОАК сегодня. Лечение как то нужно корректировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик в такой ситуации вам не показан, продолжайте местное лечение и сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок обязательно.

Прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Получила анализы, прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции о чем свидетельствует совсем минимальное повышение с-реактивного белка

Изменения в общем анализе крови характерно для беременных

Какие симптомы у вас в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, боль в горле еще сохраняется, но уже менее выражена, чем в первый день. Присутствует головная боль, температура вчера разово поднималась до 37,1, потом была 36,4-36,7. Продолжаю местное лечение, полоскания с фурацилином.
Детский ЛОР, ЛОР
Да вы всё делаете правильно, у вас симптомы ОРВИ-вирусной инфекции, продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а то что по крови признаки бактериальной инфекции? Или мы ориентируемся на СРБ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы ориентируемся в первую очередь на уровень срб

В общем анализе крови изменения характерны для беременности: лейкоцитоз и повышение соэ. У всех беременных женщин в крови определяются подобные изменения
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла! Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит
Вам нужно выполнить стрептотест, купить в аптеке
Если он положительный, то нужен антибиотик 10 дней
Если отрицательный, то проблема вирусного характера и лечение местное
Как дышит нос? Нет насморка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, течение последних 3-х недель мучила заложенность носа, но не сильная. Капала только на ночь и утром детским снупом, тк спать не могла. Сейчас нос заложило сильнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас отёк в носу снимать нужно обязательно, тем более при беременности нос должен дышать свободно
Начните ленский спрей На основе Оксиметазолина, этот препарат предпочтительнее для беременных
По 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14 дней
Выполните стрепторест
При положительном результате начните Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней строго,иак как стрептококк даёт осложнения
Местно полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 днкй
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в лень,5 дней
Если тест отрицательный, то просто проводите местное лечение написанное выше,но без антибиотика

При болях можно принимать Парацетамол или жидкий детский Нурафен
Клиент
Марина Гергардовна, тест можно делать после еды/питья или нужно подождать какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Нудно часа 2 подождать,а лучше натощак
Детский ЛОР, ЛОР
Результат приложите пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро. Стрептатест сделала, результат прикрепила. Тест отрицательный. Но утром, прежде чем сделать тест, почувствовала, что в горле мешает что-то. В итоге выплюнула комок зелени.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,отрицательный
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Пока ничего добавлять не нужно,все остаётся также,местно
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте результаты анализа
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Анализы сдала, результат будет вечером. Подскажите, как часто можно полоскать горло фурацилилином? Написано в инструкции 3 раза в день, но я понимаю, что это очень мало. Может нужно чередовать с чем-то? Я слышала, что полоскать нужно каждый час-два, но очень боюсь как бы не навредить себе и малышу.
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскать не болееи4 раз в день,иначе можно пересушить слизистую. Не переживайте, препарат не всасывается и не навредит малышу
Клиент
Марина Гергардовна, доброе утро. Получила и прикрепила результаты анализов. Температура не повышалась больше. Еще немного болит горло, но уже не так сильно и голова.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови у вас бактериальная инфекция
Хотя срб в норме
Я бы конечно лучше рекомендовала антибиотик пропить,вдруг стрептотест был ложноотрицательный...какие вы принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотики не принимала последний год точно. Так ведь температуры нет и в целом состояние уже лучше. Без антибиотика не обойтись?
Детский ЛОР, ЛОР
Если надеемся на тест отрицательный, то можно без антибтотика,хотя тест высокочувствительный
Вы натощак его сделали? Правильно выполнили? Если да,то антибиотик не нужен наблюдаем дальше
Клиент
Марина Гергардовна, да, натощак делала правильно. Сегодня сделаю еще один.
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте так...
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты детские(називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Стрептатест сделала, результат прикрепила. Тест отрицательный. Но утром, прежде чем сделать тест, почувствовала, что в горле мешает что-то. В итоге выплюнула комок зелени.
Детский ЛОР, ЛОР
Местное лечение остается, антибиотик не нужен.
Сдайте оак+СРБ для определения остроты инфекции
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Поняла. Анализы сдала, результат будет вечером. Подскажите, как часто можно полоскать горло фурацилилином? Написано в инструкции 3 раза в день, но я понимаю, что это очень мало. Может нужно чередовать с чем-то? Я слышала, что полоскать нужно каждый час-два, но очень боюсь как бы не навредить себе и малышу.
Детский ЛОР, ЛОР
Сами полощите, можно 5-6 раз в день, сухости не даст, проверено, но курс дней 5 не больше при такой кратности
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Получила и прикрепила результаты анализов. Температура не повышалась больше. Еще немного болит горло, но уже не так сильно и голова.
Детский ЛОР, ЛОР
Срб характерен для вируса, кровь бактериальная.
Думаю пока можно продолжить местное лечение, также учитывая положительную динамику.
Кровь сдать через дней 5-7 в динамике и смотреть по жалобам. При ухудшении состояния начать Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки-10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Очень надеюсь обойтись без антибиотиков!
Детский ЛОР, ЛОР
Ну пока не вижу четких показаний , 50/50 смотрим динамику
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Если нет насморка, заложенности носа, т.е. классических симптомов ОРИ, то желательно выполнить стрептатест.

При положительном результате будет нужен антибиотик.
При отрицательном - антибиотик не нужен.

Соду, йод и люголь лучше убрать. Остальное можно продожить.
Если нет аллергии на компоненты, то можно рассмотреть доритрцин до 5-7 дней. Его компоненты практически не всасываются в системный кровоток и действуют на местном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер. Фурацилином можно полоскать? Его тоже подключила. И как часто?
Тест уже купила, утром сделаю натощак.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, по поводу насморка - около 3-х недель назад появился насморк, практически пролечила, оставалась небольшая заложенность, капала периодически детским снупом. Сегодня заложило сильнее. Приходится капать чаще.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, его можно. 3-4 раза в сутки обычно достаточно.
Тест у вас отрицательный, значит, что вирусная инфекция, и лечение симптоматическое.

А вот сосудосуживающие лучше отменить и вместо них начать назонекс или аналог. Обычно его рекомендуют по 2 дозы 2 раза в сутки 1-3 мес.
При использовании сосудосуживающих более 5-7 дней формируется зависимость - медикаментозный ринит. У беременных на фоне гормональных изменений может развиваться ринит беременных. Возможно, у вас их сочетание, плюс ОРВИ.
Назонекс не вызывает привыкания и оказывает противовоспалительный эффект, за счет чего и уменьшает отек в носу. Данный препарат в системный кровоток практически не поступает.