Консультация психиатра /

Прием эсцеталопрама. — вопрос №2531692

Добрый день, две недели принимаю эсцеталопрам. Начала с 1/4 далее 1/2 и дошла до целой 10 мг, первую неделю на ночь принимала Атаракс, но от него весь лень была жуткая сонливость и как туман в голове, убрала. В целом стало меньше тревоги, но стала отмечать что появилась боль в суставах пальцев рук, мизинец побаливает и сейчас немного безымянный на одной руке. Года два назад сдавала все что связано с ревматизмом, всякие срб, асло, ревматоидный фактор
и еще что-то все было отлично, болели запястья, но потом я поняла что это от коляски в которой я возила ребёнка. Может ли быть что дискомфорт в суставах связан с приемом эсциталопрама?

Возраст: 39

Психотерапевт
Здравствуйте!
Маловероятно, что суставы и прием эсциталопрама как-то влияют друг на друга, возможно, что болт имеют психосоматический характер, если ранее уже было что-то похожее и там все нормально. Возможно конечно индивидуальная реакция. Скоре надо снова обратиться к ревматологу и повторно сдать анализы, чтоб полностью исключить соматическое причины.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо❤️А подскажете пожалуйста, можно ли бакал шампанского выпить на празднике. Эсциталопрам утром принимаю, а праздник вечером?

Психотерапевт
нет, алкоголь категорически запрещено (даже бокал) во время приема эсциталопрама
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, препарат может давать боли в суставах, но крайне редко. Если будут сильнее или не пройдёт к концу месяца приема, то менять антидепрессант. Пока запишитесь к своему врачу на повторный прием и к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо❤️А подскажете пожалуйста, можно ли бакал шампанского выпить на празднике. Эсциталопрам утром принимаю, а праздник вечером?
Психиатр, Психотерапевт
Вообще нет. Но раз в пол года, при условии стабильного состояния, можно не более 1 бокала, но перед этим за час уголь или полисорб.
Психиатр
Здравствуйте! Возможно, это связано с приемом эсциталопрама, бывает такое побочное действие( если нет патологии суставов). Если боли усилятся или не пройдут в период адаптации(4 недели в среднем), то замена препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо❤️А подскажете пожалуйста, можно ли бакал шампанского выпить на празднике. Эсциталопрам утром принимаю, а праздник вечером?
Психиатр
Здравствуйте! Не более бокала шампанского.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, эсциталопрам может вызывать суставные и мышечные боли. Если через две-три недели они не пройдут, то придётся менять антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо❤️А подскажете пожалуйста, можно ли бакал шампанского выпить на празднике. Эсциталопрам утром принимаю, а праздник вечером?
Психиатр, Сексолог
Крайне не желательно совмещать алкоголь и антидепрессант.
Если планируете пить (не более одного бокала хотя бы), то утром приём антидепрессанта лучше пропустить.